гематолог

16:14 14-01-2005 / Яна, обратиться

Здравствуйте. Сыну 10 лет. С 2- х лет стали замечать, что периодически его ноги густо покрываются синяками от ступней и до туловища. Сначала эти синяки и множество синячков багрово- фиолетовые, затем становились светлее, желтели и исчезали. Мы внимательно следили- с травмами это было не связано. Клин. ан. крови- норма, тромбоциты и свертываемость тоже. Я хотела у вас узнать, эти синяки связаны с тем, что ребенок страдает расстройством обмена соединительной ткани, конкретно нарушение коллагена(гипероксипролинурия) или же нам необходимо обследоваться в гематологическом стационаре, чтоб исключить заболевания кроветворения? Да, вспомнила, во время удаления миндалин и при операции на прямой кишке ребенок "излишне кровил", как сказал врач. Спасибо Вам.

Ответы

# 00:48 15-01-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Вам необходимо пройти обследование у гематолога. Вы написали что "Клин. ан. крови- норма, тромбоциты и свертываемость тоже", но это не исключает всех причин нарушения свертывающей системы крови (которая, судя по Вашему расказу есть у ребенка). Нужно более детальное обследование.
# 15:15 04-04-2006 Светлана…, обратиться
Могут ли мази для лечения чесотки (бензилбензонат, спрегаль, медифокс) вызвать пониженный уровень тромбоцитов - 66 10- 9л тыс. в 1 мм3
Может ли быть это последствием сльного стресса