гематолог

18:36 24-01-2005 / Марина, обратиться

Моей дочери 13 лет, в 5 лет поставили диагноз острый лимфобластный лейкоз, прошли курс химио- и луче- терапии, ремиссия 8 лет, несет ли какую опасность период полового созревания, как лучше подстраховаться? И еще вопрос - когда можно считать человека полностью излечившимся при нашем диагнозе?

Ответы

# 00:38 25-01-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте, Марина ! Детский острый лимфобластный лейкоз относится к хорошо вылечиваемым заболеваниям. Если с той пооры, как Вы говорите, прошло 8 лет, то я думаю, Вы можете считать что болезнь прошла. К сожалению, в нашем мире ничего нельзя гарантировать (это сказал Энштейн, а не я), но я думаю, что вероятность Вашей дочери повторно заболеть практически таккая же как у любого из окружающих её детей. "Страховки" от полового созревания я не знаю, похоже ее не существует. Так что пусть созревает !
# 01:15 25-01-2005 Аноним, обратиться
Пубертат опасен если проходит очень бурно, но верно подметил Илья, надо верить в лучшее, а я бы сказал, что обязательно держать свою руку на пульте контроля в этот период. Только без излишних волнений для вас и дочери.