гематолог

12:28 17-06-2005 / Naira, обратиться

Здравствуйте!
Меня зовут Наира, мне 29 лет, живу в Израиле. Два месяца назад мне поставили диагноз ОМЛ , М4- 5 с поражением 80% . Маркеры двух фракций: 1. CD34, 14 0, CD11c 54% , CD33 94% , CD13 91% ,HLADR 82% . 2. CD14 0, CD34 0, CD11 97% , CD33 98% ,, CD13 56% , HLADR 98% . Хромозомных изенений XX46 не обнаружено.
Прошла курс химеотерапии, 3+ 7, Даономецин и цитозар. Анализ костного мозга показал, что после первого курса поражение 20% . Прошла второй курс- Цитокстрон и Цитозар в больших дозах.
Насколько подействовал этот курс пока не знаю- еще не брали на анализ костный мозг. В любом случае, как говорят врачи, мне потребуется третий курс химеотерапии и пересадка костного мозга.
Скажите, пожалуйста, на сколько все это серьезно и каков Ваш прогноз.
И ещн один вопрос. Кровь "контактирует" со всеми другими органами, а при раке крови (если я правильно понимаю) раковые клетки находятся в крови и следовательно тоже "разгуливают" по всему организму. Может ли это послужить причиной другого онкологического заболевания?
Большое спасибо.

Ответы

# 16:03 17-06-2005 M0, обратиться
ОМЛ М5 - это очень серьезно, можно умереть. Прогноз спросите у лечащего врача, по инету такие вопросы не решаются. Непосредственно ОМЛ причиной другого онкологического заболевания являться не может. Скорейшего выздоровления.
# 09:29 19-06-2005 Вера, обратиться
Действительно, причиной другого онкологического заболевания лейкоз быть не может. А в том, что клетки "разуливают" в крови есть позитивный момент (если это уместно в этом случае) - химиопрепараты тоже вводяться в кровь, а следовательно лучше контактируют с опухолевыми клетками. Продолжайте лечиться. Высокодозная химиотерапия с трансплантацией CD 34+ (стволовых кроветворных клеток в Вашем случае необходима после достижения ремиссии
# 12:45 20-06-2005 Аноним, обратиться
Наира, как узнаете второй анализ - напишите мне. Так же укажите иные проблемы, если есть , и после чего началось прогрессирование лейкоза, что было до этого в течение года в вашей жизни. Помогу рекомендацией vip6k@bk. ru