гематолог

20:13 27-04-2001 / Валентина Никол…, обратиться

Здравствуйте ещё раз, большое спасибо Вам за то что не оставили мой вопрос без внимания, подскажите пожалуйста какая клинника в России добилась неаиболее высоких показателей в лечении миелобластного лейкоза, и примерную стоимость лечения , лечаший врач сказал что эта болезнь практически не излечима.
При поступлении в гематологическое отделение ОАК моего мужа был: СОЭ 81
гемоглобин 71
количество лейкоцитов и эритроцитов в норме
но в периферической крови 3% бластов
Анализ костного мозга показал 95% бластов лейкоцитов и 5% бластов тромбоцитов, причем бласты огромные, уродливой с отростками формы.
После проведенного курса химиотерапии и вливания 2 литров эр- массы (лечение продолжалось две недели) гемоглобин в ОАК снизился до 63, СОЭ до 41, количество бластов до 1% (анализы были стабильны в течение недели), но через неделю количество бластов выросло до 17% . Как вы считаете с чем это может быть связано? Является ли это признаком того, что проведенный курс химиотерапии был безуспешен и что бы вы, как врач, предприняли в такой ситуации?

Ответы

# 15:09 28-04-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Валентина Николаевна! Острые лейкозы лечатся по одинаковым программам везде, если только доктора не занимаются домашними заготовками, что в этой ситуации недопустимо. Для индукции ремиссии при нелимфобластном ОЛ необходимо провести хотя бы два курса, тогда будет более- менее ясен эффект, хотя повышение бластоза до 17% на фоне выхода из лекарственной аплазии не очень- то здорово. Причин рефрактерности анемии к лечению может быть несколько: значительная степень лекарственной аплазии, невыявленное крвотечение, гемолиз и прогрессирование основного заболевания. Не нужно покупаться на вывески лечебных учреждений. Дело не в вывеске, а конкретных людях. А в больших научных учреждениях дитя бывает без глаза у семи нянек, и, кроме того, нет ничего опаснее пусть даже и профессора, претендующего на абсолютную истину своих высказываний.