гематолог

00:49 17-12-2005 / Альбина, 30 Лет…, обратиться

Уважаемая Диана Олеговна!
Не подскажете, при каких заболеваниях бывает лейкопения. У меня на протяжении последних 6 лет - лейкоциты от2. 8 до 3. 8. Пару раз были 4. 0 и 4. 2(летом после Крыма). Жалобы на частый субфебрилитет, слабость, все . как при простуде, только нет ни кашля, ни насморка. В ан- зе крови в период обострения лимфоциты растут до 45- 50, а лейкоциты низковаты. Все остальные показатели в норме. Такое бывает примерно раз в месяц, после незначительного переохлаждения. Обследовалась на все, ничего не нашли, кроме токсоплазмоза, ВПЧ, герпеса. Гематолог отправила искать очаг инфекции, но предположила, что, скорее всего , это ваготония во всем виновата. Считаете ли ВЫ, что мне необходимо дальнейшее обследование у гематолога? Если это , все- же, вегетативные дела, то должны ли расти лимфоциты? Спасибо.

Ответы

# 15:23 17-12-2005 Врач, обратиться
Альбина, я уже неоднокрвтно рассказывала о субфебрилитете. Писала что нужно обследовать, чтобы выяснить причину длительной температуры. Гематолог в Вашем случае совершенно не нужен, болезни крови здесь нет, если Вы все написали, как есть на самом деле. Токсоплазмоз и герпес - вот что запросто может давать лейкопению. А также любые заболевания, любые вирусы, инфекции, любое заболевание, а также период выздоровления. Пролечите токсоплазмоз и герпес, затем сдайте анализ крови, а после поговорим. С уважением, Диана Олеговна.