гематолог

16:44 11-01-2006 / Давид, обратиться

У моего ребенка (5 месяцев) пониженное содержание гемоглобина 106 при том что в течении долгого времени мы ему давали железосодержащие препараты (сначала феррум лек затем актиферрин). У ребенка с матерью резус конфликт. Может ли низкое содержание гемоглобина в крови быть последствием резус конфликта? Если да то как можно это преодолеть. Если нет то вследствие чего это возможно?

Ответы

# 20:15 12-01-2006 Врач, обратиться
Давид, норма для ребенка 6 месяцев от 110, в вашем случае 106. Зря Вы пичкаете малыша всякими препаратами, они очень плохо воздействуют на почки, без надобности из принимать не нужно. Ваш случай именно такой. Рекомндуется только хорошее питание, гречу необходимо включить в рацион через день, также гранат, яблоки, черную, красную икру, также контроль гемоглобина 1 раз в полгода, только при ухудшении - лечение. Гемоглобин и резус- фактор между собой никак связать нельзя. Диана Олеговна.
# 15:23 13-01-2006 Давид, обратиться
Дело в том что ребенок в связи с плохими анализами не может получить обязательные прививки (АКДС1 и АКДС2), а также у него аллергия (атопический дерматит) на многие продукты. Что вы можете посоветовать?
# 19:48 13-01-2006 Врач, обратиться
Давид, если "плохие анализы" - это гемоглобин 106, а остальное все в норме, то педиатр прививки должен разрешить, если еще что- то не в порядке, это уже другой разговор. С атопическим дерматитом тоже самое, противопоказаний быть не должно. Обратитесь к гематологу, пусть он дает разрешение на прививки (я повторяю, если только речь идет о гемоглобине и атопическом дерматите). Диана Олеговна.
# 11:52 10-11-2006 Сергей, обратиться
девочке 5 месяцев пониженный гемоглобин 103 даем железо но болит животик и плохо спит чем это опастно и может быть можно обойтись без железа с возростом все нормалезуется