гематолог

19:27 11-01-2006 / Marina, обратиться

Здравствуйте! Мне 57 лет. Сегодня, терапевт на основании анализов(ESR80; Rheumatoid Factor Quantit63, 7; C. R. P 1, 08; Antinuclear Ab Adults- Elisa). Что посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 19:35 11-01-2006 Marina, обратиться
Извените, в предыдущем сообщении не дописала:
терапевт подозревает диагноз- SCLERODERMA SYSTEMIC
# 18:56 12-01-2006 Врач, обратиться
Марина, системная склеродермия (ССД) – прогрессирующее полисиндромное заболевание с характерными изменениями кожи, опорно- двигательного аппрата, внутренних органов (легких, сердца, пищеварительного тракта, почек. Наблюдается гиперпигментация кожи, телеангиэктазии, трофические нарушения
артралгии, миалгии, полимиозит
полисерозит (чащи адгезивный)
тригеминит, полиневрит
потеря массы тела (более 10 кг)
увеличение СОЭ (более 200 мм/ ч)
ревматоидногоый фактора.
Проблема диагностики заболевания многогранна и включает в себя современные представления о ССД и склеродермической группе болезней, критериях диагностики, ранней и дифференциальной.
Диагноз ССД у постели больного основывают на характерных для заболевания клинических симптомокомплексах, комбинации диагностических признаков, полученных в результате клинического, инструментального, иммунологического, иногда морфологического (биопсии) исследований.
Лечиться, безусловно, необходимо, но при выборе лечебного комплекса необходимо учитывать клиническую форму и характер течения заболевания с превалированием антифиброзной терапии при остром, антивоспалительной – при подостром и сосудистой – при хроническом вариантах ССД. Диана Олеговна.
# 09:43 13-01-2006 Marina, обратиться
Доктор, а какой- то другой диагноз при таком Rheumatoid Faktor Quantil может быть? Я не плохо себя чувствую, правда говорят: "Ходишь, ходишь и вдруг бац. ..
# 19:42 13-01-2006 Врач, обратиться
Ревматоидный фактор это, можно так сказать, иммунологический маркер болезни, определяющий как ее диагноз, так и прогноз. Безусловно, это может быть и другой диагноз, например ревматоидный артрит, полиартрит,
ревматоидный артрит с системными проявлениями: поражение ретикулоэндотелиальной системы, серозных оболочек, легких, сердца, сосудов, глаз, почек, нервной системы, амилоидоз органов.
Также это может быть ревматизм. Продолжайте обследование. Вы пишите, что неплохо сбя чувствуете, но, как правило анализы такого плана просто так не сдают. Диана Олеговна.