гематолог

17:32 31-01-2006 / Дмитрий-69…, обратиться

Здравствуйте! Мне поставили диагноз АУТОИММУННАЯ ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ. Мне нужна дополнительная консультация. История болезни такова:
1) До 36 лет считал себя здоровым человеком. Рост – 184 см, масса – 104 кг. Работаю системным администратором.
2) 15- 17 декабря 2005 года перенес простуду с высокой температурой, которую сбивал парацетамолом.
3) С 14- го декабря начал принимать Йод- актив (посоветовали друзья). 20 декабря появилась сыпь на ногах, решил, что аллергия на йод- актив и принимать его перестал. Сыпь не исчезла.
4) Затем на теле стали появляться сравнительно большие синяки от несильных бытовых ушибов (мебель переносил или за угол зацепился. .. ); на внутренних стенках щек стали появляться "кровяные мозоли"; сыпь распространилась на верхнюю часть туловища.
5) 18 января сделал анализ крови. Количество тромбоцитов оказалось всего 11. Время свертываемости крови превысило сначала 10 минут, а когда взяли сразу повторно, то вышло больше 8 минут.
6) На приеме гематолога (25 января 2006) получил направление в больницу с диагнозом аутоиммунная тромбоцитопения с выраженным геморроическим синдромом. Огромный синяк от контрольного щипка правой руки до сих пор не прошел.
7) В больнице были сделаны анализы крови и костного мозга из грудины. Тромбоциты обнаружены не были.
8) Чувствую себя хорошо. Слабости нет. Веду активный образ жизни. Стараюсь, конечно, ни резаться, ни биться.
9) Назначен курс лечения: преднизолон - 20 таблеток по 0, 005г (итого 100 мг) на 104 кг массы тела; аскорутин - 6 таблеток в день; дицинон - 6 таблеток в день; панангин и аминокапроновая кислота. Пропил 3 дня.
10) Для восполнения калия купил курагу, чернослив, орехи грецкие, изюм и арахис.

ВОПРОСЫ:
& #61485; Если это заболевание не наследственное, а приобретенное, то можно ли СНИЗИТЬ дозу преднизолона или вовсе ОТКАЗАТЬСЯ от гормонов? Не хочется стать гормонозависимым.
& #61485; Если нельзя отказаться, то как долго следует принимать преднизолон?
& #61485; Дозу можно уменьшать постепенно или можно просто прекратить прием препарата?
& #61485; Какие продукты следует принимать в пищу для оздоровления крови (читал, что свекольный и морковный соки способны творить чудеса)?

Спасибо.

Ответы

# 11:18 03-02-2006 M0, обратиться
По поводу преднизолона: доза рассчитывается из площади поверхности тела, уменьшается (при отмене) существенно постепенно (1- 2 таб в день). Отказываться после трех дней приема - глупость. Сначала надо узнать, помогает ли он. Вам когда на повторное обследование? Если помогает, то это наименьшее зло, которое можно причинить. Соки можете пить в любом количестве. А вообще было бы не хило привести миелограмму и результаты других анализов (для восполнения калия. .. ). И пожалуйста поверьте, ваше положение очень серьезное.
# 10:49 16-02-2006 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Миелограмму в Новороссийске не делают. Принимаю преднизолон уже 3- ю неделю. Последний анализ крови (13. 02. 06) показал увеличение тромбоцитов до 125. Завтра повторный анализ. Снизили дозу с 20 до 16 таблеток в день. Перестал принимать дицинон и аскорутин, ибо симптомы (петехии) ушли. Принимаю панангин (3- 4 табл. /день), так как сердце гулко билось в груди (кардиограмма показала недостаточную электропроводимость левого предсердья). Панангин помог. Грызу изюм, курагу, орехи, чернослив, кушаю тертую свеклу сырую с яблоком (от случая к случаю), пью по полстакана отвара крапивы (витамин К) 2 раза в день (когда вспомню). Меня БЕСПОКОИТ, что несмотря на увеличение тромбоцитов синяки на теле "расстекаются", т. е. вместо пятна диаметром 2- 3 см расползаются на 9- 10 см в диаметре. На днях упал на колено и теперь синяк на полноги. Кровь на содранном колене пришлось останавливать перекисью водорода. Кровь вязкая и тягучая медленно, но верно вытекает. ВОПРОС: Насколько серьезно я подвергаюсь опасности поражения своей гормональной системы: селезенки, надпочечников и т. д. Не придется ли после курса лечения восстанавливать эти органы? Спасибо.
# 12:24 23-02-2007 Наталья, обратиться
здравствуйте!
в общем анализе крови
тромбоциты 75% (норма 40- 60)
лейкоциты 12, 7
скорость реации оседания эритроцитов 16

остальный показатели в норме

за последнии две недели резкая прибавка в весе 5 кг при том же режиме питания

ОК принимаю 3 месяца раньше прибавки такой не было

частое ощущение "горения" под кожей и разпухания

что со мной может быть?

какие возмодные причины увеличения тромбоцитов?