гематолог

13:35 01-02-2006 / Анна, обратиться

моей маме 58 лет пониженное число тромбоцитов - 60. Какое лечение необходимо и к чему может привести такое количество тромбоцитов?

Ответы

# 00:34 04-02-2006 Врач, обратиться
Анна, это называется тромбоцитопения, т. е. нарушение продукции тромбоцитов. Характерны беспорядочные геморрагические высыпания различных размеров, кровоточивость, возникаю-
щие спонтанно либо после незначительной травмы. Особенно много кровоподтеков на коже под местами, где создается давление (в области таза, грудной клетки, сгибательной поверхности конечностей). Поражение слизистой
оболочки вызывает кровотечение из носа, рта и десен, желудочнокишечного тракта, мочеполовой системы. При самых тяжелых формах тромбоцитопении с содержанием тромбоцитов 5000 в 1 мкл крови и меньше возможно кровоизлияние в головной мозг, внутренние органы. В крови снижено количество тромбоцитов, анемия развивается только при сильных кровотечениях, наблюдается эозинофилия. При тяжелом состоянии назначают преднизолон из расчета 1- 3 мг/ кг в течение 34 нед (уменьшает тенденцию к кровотечению, предотвращает кровоизлияние в мозг). При больших кровопотерях показано переливание тромбоцитной массы (5- 6 млн
тромбоцитов в 1 мл) или тромбоцитной взвеси (2- 3 мл тромбоцитов в 1 мл) в количестве 50- 100- 150 мл. Как правило показана госпитализация - в терапевтический (гематологический) стационар. Лечение должен назначать только лечащий врач. Диана Олеговна.