гематолог

17:21 09-02-2006 / Юлия, обратиться

Ребенку 1 год и 3 месяца, в год и месяц общий анализ крови показал анемию

гемоглобин 100, эритроциты 3, 5, цв. показатель 0, 85, лейкоциты 9, эритроциты единичные гипохромные, роэ 3, эозинофилы 1, палоч. 1, сегм. 19, лимфоциты 73, моноциты 6.

На тот момент ничего не беспокоило, кроме небольшого увеличения лимфоузла на затылке с одной стороны), анализ сдали перед плановой прививкой. Препаратов железа не назначили, решили обойтись диетой, плюс я стала принимать поливитамины с железом (ребенок еще на грудном вскармливании утром и ночью).

Через 3 недели анализ был:

гемоглобин 96, эритроциты 3, 4, цв. показатель 0, 85, лейкоциты 7, эритроциты частично гипохромные, микроциты умеренное количество, макроциты немного, пойкилоциты изредка, роэ 4, эозинофилы 1, палоч. 1, сегм. 36, лимфоциты 60, моноциты 2.

Врач прописала ТОТЕМУ по 1/ 2 ампулы 2 раза в день в течение 5- 7 дней. Мы принимали 7 дней, был понос и рвота несколько раз.
Пересдали анализ, вот результат.

гемоглобин 96, эритроциты 3, 7, цв. показатель 0, 78, лейкоциты 10, 6, эритроциты некоторые гипохромные, нормобласты - 1 на 100 клеток, макроциты умеренное количество, микроциты немного, пойкилоциты местами, роэ 3, эозинофилы 4, палоч. 4, сегм. 29, лимфоциты 60, моноциты 5.

Пошли на консультацию к другому педиатру, она сказала, что 7 дней приема Тотемы не достаточно для излечения анемия, нужно принимать месяц, прописала Актиферрин.

Ребенок, мальчик, очень активный, неболезненный, правда проблемы с питанием, меню довольно однообразное, мясо и фрукты- овощи ест только в перетертом виде, но ест каждый день.

У меня сердце не спокойно, очень переживаю. О чем говорит появление в крови незрелых форм эритроцитов и нормобластов? Насколько серьезна наша ситуация?

Ответы

# 00:20 10-02-2006 Врач, обратиться
Юлия, у Вашего сына анемия, или можно назвать малокровие, это патологическое состояние, характеризующееся уменьшением концентрации гемоглобина и в подавляющем большинстве случаев числа эритроцитов в единице объема крови. При тяжелых формах анемий в крови могут появляться патологические формы эритроцитов.
Нормобласты - эритроциты с сохраненным ядром, они свидетельствуют или о напряженном, или извращенном эритропоэзе при анемиях. Лечите анемию и все встанет на свои места. Теперь, что касается питания. Достичь нормализации уровня гемоглобина крови в случае, если выявленная анемия носит железодефицитный характер, можно только назначением Вашему малышу препаратов железа. Остальные терапевтические мероприятия – диета, обогащенная железосодержащими продуктами, витаминно- энергетические комплексы и т. д. , носят вспомогательный характер. Назначенное ребенку лечение важно продолжать и по достижении нормального уровня гемоглобина еще на протяжении 1 месяца (первоначальная доза при этом сокращается вдвое). Этим закрепляется полное восстановление запасов железа в организме малыша. Иногда прием железа сопровождается расстройствами стула, тошнотой, рвотой в результате избыточного роста "железолюбивой" условно- патогенной микробной флоры кишечника. Чаще это бывает у детей с предшествовашими явлениями кишечного дисбиоза и требует дополнительного внимания лечащего врача, а возможно, и параллельного назначения эубиотиков.
Не волнуйтесь и не переживайте, продолжайте лечение. Если возможен вариант наблюдаться у гематолога, то лучше довериться ему. Диана Олеговна.