гематолог

15:50 11-02-2006 / Василий, обратиться

Здравствуйте! Гемоглобин постоянно держится на уровне 165- 170. Гематокрит 42. Эритропоэтин 6, 7. Тромбоициты 256. Лейкоциты 6, 5. СОЭ - 10. Гематолог говорит, что это не эритремия. Иногда бывает чувство покалывания (несильное) кожи после ванны. Длительный субфебрилитет по вечерам. Печень и селезенка не увеличены. Стало повышаться АД до 140/ 90. Вот так второй год хожу по обследованиям, но ничего выяснить так и не удалось. Помогите выяснить отчего такой высокий гемоглобин. Спасибо

Ответы

# 00:01 12-02-2006 Врач, обратиться
Уважаемый Василий! Понятие "высокий" - для всех разное. Возможно, он вполне нормальный. Эритремия, как правило, обусловлена увеличением содержания эритроцитов, тромбоцитов, увеличением вязкости крови. Проявляется головными болями, головокружением, повышением артериального давления. Характерны кожный зуд и эритромелалгии - жгучие приступообразные боли в кончиках пальцев, вызванные нарушениями микроциркуляции, боли сопровождаются покраснением кончиков пальцев. Трудно сказать, эритремия это, или нет. Вообще, причин повышенного уровня гемоглобина несколько - обезвоживание, болезни легких, пороки сердца, определенные болезни кроветворной системы и некоторые болезни почек. Если уровень гемоглобина остается высоким, то я бы посоветовала обратиться к более квалифицированному гематологу. Вечерний субфебрилитет, может быть и нормой. Вы не пишите, до какой отметки доходит температура, также мне не известно сколько Вам лет. Диана Олеговна.
# 17:19 13-02-2006 Василий, обратиться
Субфебрилитет до 37, 2. Становится жарко, начинаю потеть. Мне 25 лет. Иногда повышается давление до 140/ 90. Спасибо за ответ
# 22:40 13-02-2006 Врач, обратиться
Василий, субфебрилитет в вечернее время может наблюдаться. 37, 2 для вечера это не страшно, по сегодняшним меркам температура считается нормальной в пределах до 37, 1- 37, 2. Вполне возможно, что так себя проявляет вегето- сосудистая система, скорее всего у Вас на почве жара и потоотделения конечности (руки и ноги) напротив мерзнут, либо просто холодные. Совсем недавно я отвечала девушке поп вопросу субфебрилитета и писала ей, что сейчас столько пациентов с субфебрилитетом неясного генеза, что пора что- то с этим делать. Это большая проблема и ее нужно решать. Причиной повышенного уровня гемоглобина может быть: болезни легких, пороки сердца, определенные болезни кроветворной системы и некоторые болезни почек. Я бы посоветовала обратиться к более квалифицированному гематологу. Пускай для начала Вас обследует врач- гематолог, так как для этого есть хоть какая- то зацепка (имеется в виду температура). Хотя, вообщем- то 165- 170 это не очень то и много. А может быть просто прекратите измерять давление, ну в самом деле, Вам ведь не 80 лет, уберите подальше градусник. Понаблюдайте, скорее всего температура связана с какой- то мышечной деятельностью, физическими занятиями, умственной работой. Уверена, что когда Вы находитесь в спокойном положении - все в порядке. Не расстраивайтесь и не впадайте в ипохондрию, так можно свести себя с ума. За здоровьем обязательно нужно следить, но . .. в меру. Диана Олеговна.
# 20:49 17-08-2013 Филипп, обратиться
Василий, расскажите как обстоит ситуация у вас со здоровьем сейчас? такая же ситуация хотелось бы узнать, чего ожидать.