гематолог

12:29 21-02-2006 / Инна, обратиться

У меня РОЭ 58, гемоглобин 103 и другие показатели крови неважные, Узи матки нормально, печень и селезенка в норме по УЗИ. Я в панике и не знаю что делать? ??

Ответы

# 20:05 21-02-2006 Врач, обратиться
Инна, РОЭ 58 это достаточно серьезно. Увеличение скорости оседания эритроцитов более 20 мм/ час происходит при нарушенном соотношении различных видов белков крови. Это бывает при воспалительных и опухолевых процессах. Вам необходимо сдать анализ на ревматоидный фактор, а также СРБ (С- реактивный белок) - это обязательно! Обследование матки, печени и селезенки недостаточно. Обратитесь к терапевту и сдайте анализы, которые я написала, возможно, просмотрев Вашу историю болезни (а тем более есчли меются хрон. заболевания) доктор даст направления на еще какие- то исследования. Главное успокойтесь и не переживайте, возможно, причина кроется в банальном пиелонефрите или в чем- то подобном. Диана Олеговна.
# 10:45 22-02-2006 Инна Ю., обратиться
Уважаемая Диана Олеговна, получила вашу консультацию и очень Вам благодарна. Вчера я забыла добавить , что у меня очень мало лейкоцитов - всего 1, 3. А лимфоцитов 56. Может ли быть все связано с гайморитом или применением лекарств типа деклофинака? Извините за беспокойство. С уважением Инна.
# 12:20 22-02-2006 Врач, обратиться
Инна, снижение лейкоцитов называется лейкопения, и как правило она возникает, когда защитные силы организма на исходе. Показатель 1, 3 это очень низкий показатель, видимо ресурсы Вашего организма уже исчерпали себя, и больше бороться ни с чем не могут. Связать с гайморитом можно, важно знать на какой стадии лечения гайморита Вы сейчас находитесь. Лечите гайморит до конца, затем пересдавайте анализ крови (если уже пролечили, то пересдайте через 1 неделю), посмотрите результат, если будет все тоже самое, то нужно будет госпитализироваться в больницу, для начала на терапевтическое отделение и выяснять причину. Когда будете сдавать клинический анализ крови, сдайте СРБ и ревматоидный фактор. Эти показатели о многом говорят. Диклофенак существенных изменений в крови не нанесет. Диана Олеговна.
# 06:55 06-03-2006 Инна Ю., обратиться
Здравствуйте, уважаемая Диана Олеговна! По Вашему совету я сдала кровь на СРБ (1мм), ревматоидный фактор (слабо пол. ) Показания УЗИ - увеличена селезенка. Прошла ФГС и обследовала кишечник. Все без патологии, а СОЭ держится на том же уровне. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать?
# 20:34 28-04-2010 наталья, обратиться
Здравствуйте,меня зовут наталья.лежу в больнице.диагноз-двухсторонний гайморит,количество лейкоцитов снижено до 2.5...состояние слабое.какова вероятность того,что это может быть связано с гаЙморитом?или это показатель вич или опухолей.помогите пожалуйста разобраться!спасибо заранее
# 00:09 29-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ-то покажете?