гематолог

09:28 22-02-2006 / Инна, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста симптомы эозенофильной гранулёмы. Есть подозрения на этот диагноз(может я его не правильно пишу) у маленькой дочки. В височной области костное новообразование. Дочке три года

Ответы

# 12:40 22-02-2006 Врач, обратиться
Инна, это подозрения Ваши ил все- же врача? Эозинофильная гранулема - это доброкачественная опухоль - болезнь, характеризующаяся развитием в костях или коже опухолеподобного инфильтрата, состоящего из крупных гистиоцитов и эозинофилов. Относительно редкое, хроническое рецидивирующее заболевание неизвестной этиологии. Клиническая картина болезни характеризуется наличием четко отграниченных, инфильтрированных узелков или бляшек величиной от 0. 5 до 2 см, слегка возвышающихся над поверхностью кожи, различного цвета, имеет место эффект "апельсиновой кожуры".
Этиологическими факторами болезни считают травму.
Таким образом, дерматозы, протекающие с эозинофилией, многочисленны и разнообразны, часто требуют дифференциальной диагностики, а также могут возникать на фоне разнообразной патологии других органов и систем организма. Поэтому при дерматозах, сопровождающихся высокой эозинофилией крови необходимо проводить комплекс обследований, направленных на исключение других эозинофильных заболеваний (гельминтозы, опухоли, туберкулез, иммунодефициты и др. ). С этой целью в комплекс обследования рекомендуется включать исследования кала, желчи на гельминты, серологические исследования, использование внутрикожных проб, тщательное онкологическое исследование с применением рентгенологических, эндоскопических, томографических, пункционных и других методов, специальные морфологические исследования (биопсия кожно - мышечного лоскута, исследование иммунного статуса (Т и В- лимфоциты, IgA, IgG, IgM, IgE), исследование сыворотки крови на содержание гистамина и серотонина, исследование цитохимии эозинофилов. Диана Олеговна.
# 14:27 22-02-2006 Инна, обратиться
Большое спасибо Диана Олеговна за столь подробный ответ. Будем обследоваться дальше!