гематолог

11:08 27-04-2006 / Лена, обратиться

У моего сына был мононуклеоз. И до него, и во время, и после, всегда, когда у него повышалась t, я замечала красноватые пятнышки на лице и немного на руках (они единичные, лицо - больше, как красные веснушки).
И вот нам поставлен диагноз- васкулит.
Других инфекций кроме мононуклеоза нет.
Сынуля был болезненным мальчиком, часто простужался, но сейчас перешел на режим болезней раз в полгода. Ему 3, 3, пора (очень пора! ) идти в садик, а тут такое. .. .. Врач говорит, что где- то через полгода он будет здоров, мы его вылечим, но ведь, наверное, на фоне частых иныекций (что в саду неизбежно) все может повториться или усугубиться?
Помогите, подскажите про лечение васкулита и образ жизни таких деток. Так мало информации по этому поводу.
Мы в отчаяньи, у нас такой общительный малыш, ему нужны занятия, да и маме на работу пора. .. .
Как нам дальше планировать жизнь? Будет ли он здоров или это на всю жизнь?

Ответы

# 23:11 27-04-2006 Врач, обратиться
Здравствуйте Лена! Эффективность лечения всегда оценивается по состоянию больного, данным клинико- лабораторного исследования - OAK, концентрации ЦИК, уровню тромбоцитов, общего белка, СРБ, показателям свертывающей и противосвертывающей систем. Только, когда все эти анализы будут в норме, можно будет говорить о полном выхдоровлении Вашего ребенка. Лечение стандартное, думаю, тот Врач который этим занимается, делает это правильно. Насчет детского сада, я в принципе противница, поэтому мое мнение не может быть объективным, решать Вам. Но безусловно то, что ребенок будет болеть, это естественный процесс, болеют все дети, как детсадовские, так и нет. Я бы на Вашем месте посидела дома с ребенком еще 1 год, в конце концов можно просто посещать какие- то занятия 2- 3 раза в неделю по 2- 3 часа, этого достаточно, больше гулять, хорошо питаться, следить за здоровьем. Диана Олеговна.