гематолог

19:15 28-05-2001 / Анна, обратиться

Пожалуйста, прокомментируйте результат определения группы крови: II, резус+ , но при этом какой- то Д- антиген (- ). Что это означает? Может ли это как- то быть связано с беременностью?

Ответы

# 23:26 28-05-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Анна! Антиген D является эритроцитарным антигеном системы резус. При наличии антигена D (D+ ) кровь считается резус положительной. Такого сочетания как, резус+ , а D (- ) быть не должно. Вероятно вы что- то перепутали.
# 17:07 29-05-2001 Анна, обратиться
Большое спасибо. Действительно перепутала. Еще один вопрос - а при переливании кровь какой группы можно мне вливать? Может, я опять что- то путаю, но где- то слышала, что при таком сочетании вливают кровь с отрицательным резусом.
# 23:58 29-05-2001 Доронин В.А., обратиться
Переливать лучше одногруппную кровь, т. е. если группа крови II, резус + , то перелить необходимо такую же. В эксквизитных ситуациях универсальным донором является человек с первой резус отрицательной группой, но это бывает крайне редко.