гематолог

11:46 01-06-2001 / Татьяна, обратиться

Сегодня сдавала кровь на анализ, Что такое белковая фракция, для чего делается этот анализ. Мне нужна была иммунограмма (сдавала платно), но почему- то стоило это всего 180 руб. Я знаю, что этот анализ намного дороже. Может ли такое быть, Или я сдавала непонятно какой анализ. Извините за сумбур. Что же такое белковая фракция?

Ответы

# 22:27 01-06-2001 Доронин В.А., обратиться
Если быть точным, то не белковая фракция, а белковые фракции. Этот анализ отражает спектр белков в крови (их существует несколько разновидностей: альбумины, альфа1 глобулины, альфа2 глобулины, бета глобулины, гамма глобулины). Определяется уровень общего белка, а затем производится электрофорез после которого можно подсчитать содержание каждой белковой группы. Изменение количества какой- либо белковой фракции может свидетельствовать о каком- либо патологическом состоянии. Например, уровень альфа2 глобулинов повышается при остром востпалительном процессе, снижение содержания гамма глобулинов свидетельствует об иммунодефиците. Обнаружение, так называемого, М- градиента при электрофорезе может указывать на некоторые заболевания системы крови (например, миеломная болезнь). Иммунограмма понятие широкое. Обычно этот анализ стоит дороже. Все зависит от того, чего хочет ваш лечащий врач. Может быть исследование каких- то параметров именно столько и стоит.