гематолог

00:21 06-07-2001 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, В прошлый раз я допустила неточность- дело в том, что я живу в Литве, и возможно название болезни звучит иначе. Уточняю: точный диагноз по карточке- мегакариоЦИТНАЯ лейкемия. При этом анализ крови указывает на повышенный уровень тромбоцитов. Скажите пожалуйста, это одно и то же: м. . . бластная и м. . . цитная лейкемии?

Ответы

# 17:10 06-07-2001 Доронин В.А., обратиться
Cкорее всего речь идет о, так называемой, эссенциальной тромбоцитемии. В русскоязычной номенклатуре иногда используют термин хронический мегакариоцитарный лейкоз. В анализе крови должно быть изолированно повышено количество тромбоцитов (они могут достигать высоких значений), а в костном мозге гиперплазирован мегакариоцитарный росток. Диагноз доказывается трепанобиопсией костного мозга. Если использовать условные термины доброкачественный и злокачественный, то это доброкачественное заболевание. Основные препараты для лечения это: Гидреа (гидроксимочевина), интерфероны. Наиболее перспективные современный препарат - агрилин. В России он не зарегистрирован. Производится в Соединенных Штатах.
# 20:02 22-07-2001 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Моему отцу 71 год. Несколько лет назад в МОНИКИ ему поставили диагноз - остеапиелофиброз с рекомендацией регулярного переливания эрмассы при снижении гемоглобина до 80 г/ л и приема "гидреа". До недавнего времени это помогало на 2 мес, но в последний раз после переливания гемоглобин пов- ся до 75 г/ л, а через 2 дня стал прежним - 52г/ л. Неужели ничего нельзя больше сделать?
С уважением.