гематолог

23:03 03-03-2007 / Эмма, обратиться

Ув. Доктор!
Мне назначили ВЕНОФЕРР. Как лучше его вводить, через капельницу или инъекциями?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 12:38 04-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Внутривенно _струйно_. А вы действительно не переносите железо в таблетках?
# 15:27 04-03-2007 Аноним, обратиться
От таблеток очень незначительный результат. Феритин сейчас 2, 4.
# 21:01 04-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда два вопроса: 1) какую дозу элементарного железа вы получали в сутки (на коробке это обычно пишут, чтобы проще было дозировать; стандартная рекомендация - 200 мг/ сут, в несколько приемов, _натощак_), 2) источник кровопотери найден? Просто при обильных месячных так быть не должно. Возможно есть какой- то неучтенный источник кровопотери.
# 22:31 05-03-2007 Эмма, обратиться
200, а позже и 300 мг/ сутки. Если когда и удавалось поднять, то удержать поднятый уровень не получалось, гемоглобин опять падал.
Источника такого нет. Правда, есть небольшие миомки, эндометриоз.
# 22:48 05-03-2007 Ella, обратиться
Kak bistro mojno umeret ot peretonita kotoriy voznik v rezultate oshibki vo vremja operazii. Bil protknut tonkiy kishechnik
# 20:52 06-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
При эндометриозе возможна такая вещь, как потеря крови в замкнутую полость, из которой железо назад не всасывается. Это одна возможность. Вторая - скрытая кровопотеря где- то в ЖКТ (кровоточащая язва, к примеру). Кал на скрытую кровь исследовали?
# 23:07 06-03-2007 Эмма, обратиться
Спасибо ещё раз за ответ.
Никаких симптомов наличия язв не наблюдалось, поэтому и анализов таких не делалось.
# 21:38 07-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
По литературе, до трети язв двенадцатиперстной кишки - "немые". Ну и потом - бывают и другие причины, не все из них так легко обнаружить. Так что это ни о чем еще не говорит. Я бы начал с обычного исследования кала на скрытую кровь, его делают везде. Если результат будет отрицательным, значит либо 1) кровопотеря небольшая (< 15- 30 мл/ сут) - тогда по- хорошему надо делать исследование с Cr51, если у вас его делают, либо 2) это не железодефицитная анемия. Вы не могли бы привести полностью результаты исследования на обмен железа?