гематолог

09:18 20-03-2007 / Елена, обратиться

В ноябре 2006г. у ребёнка 15 лет были воспалены подбородочные, подчелюстные и подмышечные лимфоузлы. Был помещён в стационар (гематология). При поступлении: лейкоциты - 2. 6, эритроциты - 4. 36, лимфациты - 44, HB - 146, ЦП - 0. 9, тромбоциты - 222, СОЭ - 6. Анализ на Эпштейн- Барр из зева - отрицательный. Токсоплазмоз, хламидиоз, ВИЧ, - отрицательный. Поставлен диагноз - Лимфаденопатия подмышечных лимфаузлов, лейкопения. Терапия: гентамицин, супрастин, олиговит, циклоферон. При выписке: Эр. - 4. 16, НВ - 141, тромбоциты - 250, лейкоциты - 4. 6, лимфациты - 26, моноциты - 8. Подмышечные узлы до 5 мм. Анализ крови январь 2007г. Эр. - 5. 1, НВ - 144, Лейкоциты - 4. 7, лимфациты - 44, моноциты - 5. Анализ крови на Эпштейн- барр: IqM- 0, 119, EA- IqG- 0, 081, NA IqG- 2, 427. Назначено врачом: Виферон- 3 - три месяца по 10 дней. Общее состояние ребёнка - активен, занимается спортом. Дополнительно: март 2007г. Эр. - 4. 7, НВ- 138, тромбоциты- 200, лейкоциты- 3. 7, лимфациты- 39, моноциты- 7, СОЭ- 2
Можно ли считать данные изменения формулы крови обусловленными наличием вируса Эпштейн- барра, существуют ли дополнительные схемы лечения, существуют ли последствия для организма наличия данного вируса и насколько они опасны? ? ?

Ответы

# 22:33 20-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не помню норм для антител к EBV. Могу только сказать, что это не единственная возможная причина. Подобные изменения может дать, к примеру, цитомегаловирус. Если подозревается именно EBV, то на него, насколько я помню, ничего не действует, в т. ч. и интерферон. Но этим вирусом инфицировано чуть не половина населения, так что ничем особенным это вам не грозит.