гематолог

13:07 22-03-2007 / Снежанна…, обратиться

слышала, что нормы количества тромбоцитов, которые указывают в бланках, были пересмотрены и в настоящий момент минимальное нормальное количество считается от 130. Так ли это?

Ответы

# 19:00 22-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно пересмотреть законы, постановления ЦК, обычаи наконец. А нормы показателей крови - всего лишь результат определенной статистической обработки и усреднения их значений в популяции. Поэтому не стоит относиться к этому с таким трепетом. У вас есть конкретная проблема с этими показателями?
# 08:50 23-03-2007 Снежанна…, обратиться
Однажды анализ крови был сдан после болезни (ОРВИ) с приёмом жаропонижающих и анальгина. Показатель тромбоцитов - 92, объём эритроцитов - 96, 35, ср. содерж - 33, 79, ср. концентрация - 351. Все показатели свёртываемости - в норме. Гемоглобин - 148. (Мужчина, 31 год)
Последующий анализ: Гемоглобин - 161, объём эритроцитов - 97, 8, ср. содер в эритр. - 33, 61, ср. концентр. - 346. Тромбоциты - 148. Все остальные показатели в норме.
Жалоб нет. Высыпания и кровоподтёков нет.
Есть ли повод для беспокойства по поводу тромбоцитопинии?
Большое вам спасибо за ответ. Надеюсь получить ответ и на этот вопрос.
# 13:54 24-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, после вирусных инфекций и приема некоторых лекарств возможна тромбоцитопения (обычно временная), хотя чаще это встречается у детей. Впрочем, 92 тыс. для гемостаза хватает с лихвой.