гематолог

00:05 06-08-2001 / Людмила (И.Б. 1…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня диагноз Неходжкинская лимфома диффузная из больших В- клеток. Степень зрелости не известна. Обнаружена методом хирургической биопсии. Локализация в кости (предплечье). Обследована УЗИ и рентгеноскопией. Внутренние органы и лимфоузлы не поражены. Кровь в норме. Пункцию и трепанобиопсию не делали. Проведена радиотерапия 40 Гр. на область локализации. Через месяц возможно назначат химиотерапию.
Вопрос: 1)характерна ли локализация в кости для НХЛ? 2)имеет смысл принимать экстрат акульего хряща, реальдирон? 3)прогноз при НХЛ в кости намного хуже, чем в мягких тканях?
Благодарю за ответ.

Ответы

# 18:12 06-08-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Людмила! В международной классификации лимфом (WHO- Всемирной Организации Здравоохранения) существует нозологическая форма diffuse large B- cell lymphoma (диффузная В- крупноклеточная лимфома); по всей видимости речь идет об этом заболевании. В рамках данной нозологической формы не существует понятия степени зрелости. Этот диагноз уже сам по себе предполагает наличие "незрелой" лимфатической опухоли с агрессивным течением. В рамках процедуры стадирования исследование костного мозга (трепанобиопсия) обязательно.
Очень важно не ошибиться в диагнозе. Где его поставили? Выполнялось ли, обязательное в этих случаях, иммуногистохимическое исследование? Эти моменты являются определяющими. Экстракт акульего хряща и другие подобные снадобья, в том числе и риальдирон, принимать не надо. Прогноз при экстранодальной локализации не меняется. Приблизительно в 40% случаев диффузная В- крупноклеточная лимфома имеет экстранодальную локализацию. В своей практике изолированное поражение кости не встречал, хотя такое возможно.
Вам обязательно показана химиотерапия, и причем агрессивная.
Более подробно можете написать мне по электронной почте: vadim_doronin@mail. ru (в адресе между именем и фамилией подчеркивание).
# 19:06 09-08-2001 Аноним, обратиться
Zdravstvuy, Ludmila.
U moego muzha (v 25 let) 3 goda nazad byl postavlen diagnoz NHL, no v otlichii ot tebja T- kletochnja forma. God my potratili na lechenie v Rossii . Emu byli provedeny kursy obluchenija i chimii (CHOP), cherez 4 mesaza byl recidiv.
Bol'she my ne hoteli ispytyvat' sud'bu i reshili echat' lechitsja v Israel. Zdes' delajut peresadku kostnogo mozga.
# 08:27 24-09-2002 Ирина, обратиться
Здравствйуте, доктор! При ФГС у меня обнаружены в желудке язвы размерами 0, 8х1, 2 и 2х5 см. То же показал и рентгент желудка. Дважды брали биопсию и дважды были расхождения в диагнозе(рак или MALT- лимфома) . После этого попросили сдать стекла на иммуногистохимию. После этого анализа поставили диагноз- переферическая диффузная В- крупноклеточная лимфома желудка и назначили лечение курсами химиотерапии. Подскажите, пожалуйста, действительно ли иммуногистохимия дает более правильный диагноз? и верное ли лечение мне назначили. Я боюсь, что будет упущено время для проведения операции. Спасибо.