гематолог

18:10 08-08-2001 / Наталья, обратиться

Доброе время суток!
Начала принимать Имуран (по поводу миастении). Первые же анализы после 10 дней лечения показывают значительные изменения по сравнению с анализом крови, сделанным до лечения (количество тромбоцитов уменьшилось с 216 до 183, лимфоцитов с 31 до 18, зато подскочили сегментоядерные нейтрофилы с 57 до 72). Мой врач в отпуске и "оценить" анализ объективно совершенно некому. Очень рассчитываю на Вашу помощь. заранее большое спасибо за оказанное внимание.

Ответы

# 21:05 08-08-2001 Доронин В.А., обратиться
В анализе ничего страшного нет. Тромбоциты нормальные. Относительное увеличение сегментноядерных нейтрофилов чаще всего бывает при приеме стероидных гормонов (преднизолон). Их часто назначают одновременно с иммунодепрессантами, к которым и относится азатиоприн. В любом случае в первое время лучше контролировать анализ 1 раз в неделю, т. к. азатиоприн может вызывать цитопению (анемия. лейкопения, тромбоцитопения). При снижении этих показателей производят корректировку дозы.