гематолог

00:32 31-12-2007 / Александр…, обратиться

Здравстуйте доктор! Хочу задать вопрос по поводу лейкоцитарной формулы подсчитанной автоматом. Вы рекомендуете чтобы формулу обязательно считал врач. Неужели все автоматы врут? Я один раз провел эксперимент, сделал анализ крови в поликлинике и в Инвитро. Результат подсчитанный автоматом в Инвитро и вручную врачом в поликлинике отличался на единицы процентов.

Ответы

# 17:38 31-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Автомат выдает показатель под названием "нейтрофилы" (или даже "гранулоциты", куда включает еще и эозинофилы с базофилами), в который объединяет ВСЕ нейтрофилы - палочкоядерные, сегментоядерные, миелоциты, метамиелоциты и т. п. Он напишет: "нетрофилы 60% " и вы подумаете - норма. Но за этим может стоять 3% палочек + 57% сегментов (и впрямь норма), или 15% палочек + 45% сегментов (уже не норма), или 3% промиелоцитов + 20% миелоцитов + 7% метамиелоцитов + 10% палочек + 20% сегментов (совсем не норма). А аппарату - все едино. Я уж не спрашиваю даже, в какую категорию попадут бласты (если вдруг обнаружатся) и как он их обзовет - не исключено, что их отнесут к "лимфоцитам". Для чего нужна такая "формула"? Разве что агранулоцитоз исключить, более она ни на что не годится. Другой вопрос, если формула нас не интересует - так часто бывает в НАШЕЙ практике. Нет смысла считать формулу на лейкоцитах 0, 3 - только лабораторию зря мучить. Нет смысла смотреть формулу чаще раза в месяц, если мы лечим железодефицитную анемию. Но тогда и называем мы это не общим анализом крови, а "тройкой" - с полным пониманием того, что смотрим гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, а "формулу", которую _заодно_ выдает автомат мы отправляем, как сейчас модно говорить, "ф топку".
# 19:30 31-12-2007 Александр…, обратиться
Уважаемый доктор, в Инвитро (не реклама), к примеру, автомат считает полную формулу, где есть и эозинофилы, и базофилы, вот только палки и сегменты не разделяет, а пишет нейтрофилы общие. В описании автомата написано, что он умеет отделять недифференцированные клетки, бласты, я так думаю. Наверное все- таки есть разные автоматы и разные технологии. Но Вашу мысль понял, спасибо!
# 20:49 31-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так или иначе, этого недостаточно.
# 05:05 05-01-2008 Махир, обратиться
У меня очень повышенная свёртываемость крови, порекомендовали ставить укол гепарин, а в аннотации написано подкожно, внутривенно. 1 ампула содержит 5 мл раствора, а если поставить внутримышечно, ничего страшного не произойдёт? Так, как для подкожного введения 5 мл слишком много! Буду признателен за ответ!
# 13:25 08-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
2Махир: Я не отвечаю на вопросы, заданные людьми, которые вклиниваются в чужие обсуждения - потом становится невозможно разобрать, кому из спрашивающих дать ответ. В данном случае я вынужден сделать исключение: гепарин НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ вводить внутримышечно. Если, конечно, вы не хотите иметь гематому от задницы до лодыжки.
# 16:52 08-01-2008 Анна, обратиться
Уменя киста на печени, два раза сделала узи, увеличивается за пол года. ЧУВСТВУЮ какое- то давление. Что делать?
# 17:32 11-04-2010 юлия, обратиться
Здравствуйте! Какие точные показатели относитеьные или абсолютные, на какие ориетироваться для диагноза. У меня повышено абсолютное число базофилов 0,1, а относитеьное число в норме. Спасибо.