гематолог

21:10 26-08-2001 / Павел (И.Б. 125…, обратиться

существуют ли какие- либо терапевтические (химиотерапия) способы лечения болезни Ормонда - воспалительной псевдоопухоли средостения, иначе заболевание называется идиопатическим медиастинальным фиброзом. Если да, то где и как это сделать.

Ответы

# 22:08 26-08-2001 Доронин В.А., обратиться
Если быть точным, то Ormond в 1948 году описал случай идиопатического ретроперитонеального фиброза. Существует и медиастинальный фиброз (термин псевдоопухоль не совсем корректен). Самые частые его причины: гистоплазмоз, туберкулез, саркаидоз, лучевая терапия на область средостения. Существует и идиопатическая форма медиастинального фиброза, т. е. когда конкретную причину его развития установить невозможно. Из известных мне терапевтических методов лечения могу назвать высокие дозы стероидных гормонов, есть сообщение об успешном использовании препарата тамоксифен. Все остальные методы медицинской помощи сводятся к хирургическому вмешательству (шунтирование жизненноважных сосудов при их сдавлении). Я думаю, что такие случаи чаще всего встречаются в кардиохирургической или ревматологической практике. В клиниках такого профиля и надо попытаться узнать о возможности оказания помощи.
# 14:48 07-10-2010 Артем, обратиться
Здравствуйте, я проживаю в Кировской области,в 2009 году после прохождения диспансеризации у меня обнаружили увеличение левой почки, было проведено ряд исследований после чего был поставлен предварительный диагноз: стриктура левого мочеточника, гидронефроз слева туберкулезной этиологии. После трех месячной госпитализации и интенсивного лечения противотуберкулезными препаратами пришли отрицательные анализы на туберкулез после чего был выписан из туб. диспансера. В июне текущего года проведена компьютерная томография органов брюшной полости и забрюшинного пространства где было диагностировано: объемное образование забрюшинного пространства слева на уровне L2-L4 позвонков, не исключается инвазия в левую поясничную мышцу. Обструкция левого мочеточника. Уретропиелокаликоэктазия слева. Диффузные изменения печени. Лимфоаденопатия забрюшинного пространства. После оперативного вмешательства 23 июня 2010 года в областном онкологическом диспанцере: Гистологическое исследование интраоперационного материала: фиброзно сосудистая ткань с очаговыми кровоизлияниями и ослизнением №3, мочеточник выстлан переходным эпителием. Врач после операции сказал, что зделали пластику мочеточника, и взяли игистологию, саму опухоль к сожалению убрать не удалось, гистология подтверждение на рак не выявила и врач поставил диагноз РЕТРОПЕРИТОНИАЛЬНЫЙ фиброз. Пожалуйста подскажите, чем это лечится, может нужны дополнительные исследования, или новое оперативное вмешательство? Последнее время стали беспокоить рези и боли в низу живота с лева, а также в поясничной области. У нас из врачей даже не знают куда с этим обращатся. Говорят болезнь очень редкая, по этому здесь таких специалистов нет. Еще хотелось бы узнать, дают ли в данном случае инвалидность.
# 23:18 07-02-2011 Андрей, обратиться
Артем,

Предлагаю Вам посетить сайт www.лечение-цирроза-печени.com.ua или www.mezrina.com, посвященные лечению подобных заболеваний. Познакомьтесь отзывами пациентов. Все говорит о том, что людям порядочно помогают.

С уважением, Андрей