гематолог

21:33 01-09-2001 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор, у меня такая проблема. Гемоглобин низкий (99- 103). Каждый раз после 8- дневного приема любого препарата с содержанием железа у меня начинаются головокружения, после чего я прекращаю принимать эти препараты. (Я принимала ферроплекс, сорбифер, олиговит, фенюльс). Что Вы можете посоветовать? Спасибо.

Ответы

# 11:03 02-09-2001 Ермаков А.И., обратиться
Если анемия железодефицитная, то без препаратов железа не обойтись. Попробуйте препараты , принимаемые 1- 2 раза в сутки- ферроградумет или тардиферон, сделайте суточную дозу 1 таб. , каждые 5 дней делдайте перерывы по 1- 2 дня. Но это- в том случае, если Вы уверены в железодефицитном характере анемии. К Вам вопрос- после препаратов железа не темнеет ли моча?
# 22:12 02-09-2001 Аноним, обратиться
Нет, доктор, моча не темнеет. Как определяется характер анемии (железодефицитная или другая)? Несколько лет назад после большого количества обследований мне поставили диагноз "железодефицитная анемия". Скажите, вообще, такое встречается, что от приема этих препаратов кружится голова, или это только со мной так происходит? Спасибо.
# 23:44 02-09-2001 Ермаков А.И., обратиться
Если ЧЕСТНО (пациентам врать привычки не имею), то с лету мне трудно ответить, почему кружится голова. Может, что- то еще беспокоит? Аллергические реакции видел, гастриты, эрозии- тоже ничего необычного. Честно, затрудняюсь. Тем не менее, попробуйте то, что я написал. Чтобы подтвердить диагнорз, надо исследовать уровень железа и некоторые другие показатели его обмена, а также предположить источник дефицита (кровопотеря). Если диагноз ставили, то, скорее всего, какой- то минимум обследований сделан.
# 09:08 05-09-2001 Аноним, обратиться
Доктор, спасибо большое за ответ и внимание.