гематолог

00:03 22-04-2008 / Иван, 23 Года…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня уже полтора месяца беспокоят боли в ногах и руках. Больше всего болят голени и предплечья. Боль несильная, скорее ноющая. Болит ли мышца или кость я определить не могу. От времени суток боли практически не зависят- утром может быть тольк ощущение ввиде чуть заметного жжения в икрах без боли, но и среди дня такое бывает. Такое ощущение что боли чередуются- когда болят руки ноги практически не беспокоят и наоборот. Кроме того в некоторых суставах появился безболезненный хруст. Предшествовал этому состоянию сильнейший стресс- я почему- то испугался что у меня рак пищевода. Ночь не спал, все время курил и боялся умереть. На след утро появилось ощущение тяжести под коленями (сзади), а через неделю появились боли. Причем в день их появления я прочитал о том что это может быть симптомом лейкоза. Мое психическое состояние наверное называется навязчивой канцерофобией. . . 3 раза за это время сдавал кровь, носил к гематологу- врач крутила пальцем у виска. Не могу нормально жить- все время думаю о чем- то плохом из- за этих болей. Подскажите, в чем может быть причина? Стоит ли продолжать мучать гематологов? Можно ли исключить ОЛЛ по нижеприведенным анализам сделанным с разницей в один месяц (между анализами был пролечен уриоплазмоз)? Все говорят что надо просто забыть и расслабиться. Может так и надо? Извините за столь длинное послание.
Результаты анализов:
Гемоглобин 160
Эритроциты 5. 18
Тромбоциты 305
Лейкоциты 6. 89
Нейтрофилы 38. 9
Лимфоциты 50. 1
Базофилы 0. 4
Эозинофилы 2
Моноциты 8. 6
СОЭ 2
- -- --
Гемоглобин 163
Эритроциты 5. 08
Тромбоциты 280
Лейкоциты 6. 2
Нейтрофилы 48. 1
Лимфоциты 37. 1
СОЭ 3
Лейкоцитарная формула:
П\ я 1
С\ я 47
Э 2
М 10
Л 3

Ответы

# 00:37 22-04-2008 Иван, обратиться
Л 39 последнее значение
# 10:08 22-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В жизни много чего бывает, но чтобы острый лейкоз давал боли в костях, а все показатели крови при этом были нормальными - это уж и впрямь фантастика. Покажитесь невропатологу и/ или ревматологу.
# 02:37 23-04-2008 Иван, обратиться
Сергей, а какие "механизмы" возникновения болей в костях при лейкозе?
# 09:09 23-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Рост опухоли.
# 10:52 23-04-2008 Иван, обратиться
Везде пишут, что боли в костях могут предворять характерные изменения в крови. И вообще, что на начальной стадии изменений в крови может и не быть. Стоит ли этому верить? И могли ли эти изменения не произойти за 1. 5 месяца в течение которых болели ноги?
# 13:44 23-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Смотря что они считать "характерными изменениями в крови" и "начальной стадией". Если бластоз, то да. Но он не обязателен, а вот нейтропения и тромбоцитопения при этом быть уже должны. Конечно, когда вся опухоль состоит из тысячи или даже миллиона клеток, изменений не будет даже в костном мозге. Но тогда не будет и болей.
# 21:26 23-04-2008 Иван, обратиться
Ох, что- то спокойнее мне от этого всего не становится. .. А важен ли момент, что лейкоцитарная формула за месяц не претерпела никаких изменений- с точностью до числа все один в один? А моноцитов не многовато? А падение тромбоцитов может быть просто так? Извините, что я все это у Вас выспрашиваю- ваша отзывчивость меня провоцирует. А может есть место и время для очной встречи? Может Вы мне пункцию костного мозга сделаете? :)
# 10:32 24-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не веду амбулаторный прием. Что касается пункции, то у вас вообще- то никаких показаний для нее нет. По- моему, пустышку тянем. Чудеса всякие могут быть, но это уж как- то чересчур. Ей богу, начать с ревматолога или невропатолога было бы лучше.
# 19:47 01-05-2009 Андрей, обратиться
Иван, это невроз- канцерофобия.
Этим же самым страдаю и я- только, в основном, боюсь рака желудка.
И что интересно, у меня точно такие же анализы, только эозинофилы 8.
Не знаю, что делать уже с этим неврозом, теперь, похоже, ещё и гастрит добавился.

Одно очень сильно радует- стабильного СОЭ 2-3 не бывает при раке, как правило бывает 20-30.
Так что, пора к психотерапевту.