гематолог

11:55 05-09-2001 / Mary (И.Б. 1003…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Поскажите, пожалуйста, как
расценивать количесво дейкоцитов 4. 3* 10^ 9 у ребенка 3- х лет. Остальные показатели:
эритроциты - 3. 06* 10^ 12, гемоглобин - 120, цветной
показатель - 1. 17, эозинофилы- 2, сегменты- 50, лимфоциты- 42, моноциты- 6. РОЭ - 4.
За сутки до сдачи анализа был приступ холецестита
со рвотой. До этого лейкоциты никогда не опускались ниже 6* 10^ 9. Один врач говорит, что
для нашей Самарской области это вариант нормы,
другой - что лейкопения. Чем может быть это вызвано (лекарства никакие не принимали) и что
нужно делать?

Ответы

# 22:46 05-09-2001 Доронин В.А., обратиться
Количество лейкоцитов в пределах нормы. В приведенном анализе снижено количество эритроцитов. Важно знать как делался анализ, на автоматическом анализаторе, или "вручную". Во втором случае, при подсчете эритроцитов часто допускается ошибка в сторону их занижения. В целом, оснований для беспокойства нет.
# 09:38 06-09-2001 Mary, обратиться
Огромное спасибо, доктор!
Здоровья Вам!