гематолог

22:45 27-06-2008 / Ольга, обратиться

В феврале этого года мужу(46 лет) поставили диагноз С92. 1 , сейчас принимаем Гидрею 0, 5 2 кап. 2 раза в день и Аллопуринол 0, 1 1т. 3 раза в день. Первых два месяца лейкоцыты были в норме, снизили дозировку начились скачки. Ждём Гливек, но каждый месяц отсрочка. Что ещё можно предпринять? Радикальные меры возможны ? Какие у нас шансы? Хочу помочь мужу, но с чего начать, кроме психологической помощи? ??

Ответы

# 11:18 28-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Радикально - только трансплантация. НО: не у всех есть совместимый донор, она сама по себе дает немалые осложнения (особенно после 40), полной гарантии все равно не будет. Гливек на сегодня - лучший выбор. Возможно ли на нем полное выздоровление покажет будущее, но достижение _очень_ глубоких ремиссий - "медицинский факт".
# 10:23 29-06-2008 Ольга, обратиться
Может ли Гидрея дать зуд, что это означает? Перенасыщение организма или распад клеток? Можно ли применять параллельно народную медицину, хотя бы для поддержании печени и почек(или достаточно Аллопуринола)?
# 10:33 29-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Описано, хотя в жизни встречал очень редко. Надо показаться вашему гематологу - если и правда аллергия, надо будет искать что- то другое. А что значит "поддержание печени и почек"? Гидреа для не них нетоксична, а гиперурикемию вполне можно предотвратить аллопуринолом.
# 13:26 29-06-2008 Ольга, обратиться
Поддержание означает: на левой почке выявлено три кисты (КТ) и болел Боткина. Но зуд не постоянный, в основном в вечернее время. Высыпаний ни каких нет. Своему гематологу говорили, нам сказали, что это распад клеток. .. Разве это возможно при наличии скачков лейкоцитов?
# 14:51 29-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе, возможно. Что касается печени и почек, то все это "поддержание" - от лукавого. Кисты все равно никуда не денутся, перенесенный гепатит (если это был гепатит A) последствий не оставляет. Экспериментировать с травами можно, но после начала приема Гливека о них придется забыть. Зверобой снижает эффект Гливека и его аналогов (об этом уже пишут даже в инструкции), стало быть и с другими "народными средствами" возможны взаимодействия.
# 20:34 01-07-2008 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Большое Вам спасибо за ответы. Меня очень интересует вопрос по поводу получения Гливека. .. Обещали ещё в июне, а теперь говорят, что только в августе получим. Точно знаю, что распределение лек- ва идёт раз в полгода. Почему не получаем в июле(понимаю, дорогостоящее лек- во), мы нуждаемся в нём и возлагаем большие надежды! Как быть?
# 13:04 02-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно обратиться в автономную некоммерческую организацию по оказанию помощи больным онкологическими и онко- гематологическими заболеваниями (АНО) "Содействие". Председатель Максимова Лилия Федоровна, (моб. ) 922- 29- 25, медицинский советник Серебряная Людмила Абрамовна, 8(495) 945- 63- 98, silver@cmlnet. ru Кроме того, на www. cmlnet. ru есть немало полезной информации по поводу ХМЛ, его лечения и лабораторного контроля.
# 14:50 18-08-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте Сергей, большое спасибо за совет. АНО"Содействие" выделило нам гуманитарную разовую помощь. Но мы снова обращаемся к Вам за помощью. Гливека осталось на 4- ре дня, а врачи обещают получение только в сентябре(мы узнали только сегодня), всвязи с этим вопрос можно ли снова перейти временно на Гидрею? ?? Как это отразиться на на организме? Какие будут последствия? ?? Заранее Вам благодарны.