гематолог

16:54 14-09-2001 / Инна 30 Лет…, обратиться

Общий анализ крови показал гемоглобин- 166. Участковый сказал, что это слишком высокий. Я читала, что излишне высокий гемоглобин свидетельствует о каком- то заболевании. Поясните, пожалуйста, что это, из- за чего и что надо делать.

Ответы

# 09:28 15-09-2001 Ермаков А.И., обратиться
Действительно, для женщины Вашего возраста это количество можно считать некоторым повышением. ОДнако имеет значение и количество эритроцитов, и остальные данные ан. крови (включая тромбоциты). Заболевания, прикоторых уровень Нв повышен, включают хронические миелопролиферативные заболевания (в первую очередь, полицитемия)и вторичные эритроцитозы, самая частая причина которых, пожалй, курение табака. На основании представленной информации о повышении уровня гемоглобина в одном анализе судить о диагнозе не представляется возможным.