гематолог

08:54 23-07-2008 / Анастасия…, обратиться

Добрый день, доктор! Буду Вам признательна, если поможете мне разобраться с моими анализами крови. Дело в том, что за последние две недели я сдавала их дважды. Первый анализ был сдан 16. 07. 2008 и проверен с помощью аппарата. Результат следующий: WBC - 4. 3, RBC - 4. 82, HGB - 12. 9, HCT - 35. 6, PLT - 46, PCT - . 036, MCV - 74, MCH - 26. 7, MCHC - 36. 1, RDW - 17. 6, MPV - 7. 8, PDW - 4. 7, LYM - 34. 7% , MON - 3. 6 L% , GRA - 61. 7% . Следующий анализ был сдан мною 22. 07. 2008, его результаты таковы: Гемоглобин - 108, Эритроциты - 3, 85, Цветовой показатель - 0, 8, Тромбоциты - 170, Лейкоциты - 6, 9, Нейтрофилы палочкоядерные - 1, Нейтрофилы сегментоядерные - 71, Эозинофилы - 3, Лимфоциты - 19, Моноциты - 6, СОЭ - 4, Морфология эритроцитов - Анизоцитоз.
Меня насторожил низкий показатель тромбоцитов. На сколько это серьезно? Дело в том, что у меня на ногах постоянно появляются синяки, при том без ушибов. Какова может быть причина этого? На что мне стоит обратить внимание?
Заранее спасибо за помощь.

Ответы

# 09:26 23-07-2008 Доктор, обратиться
автоматический гемоанализатор может ошибаться с подсчетом эритроцитов, особенно в ситуациях анизоцитоза и микроцитоза. У вас анемия. вероятно, что железодефицитная, с ней надо разбираться, искать причины. Синяки на ногах комментировать без осмотра не берусь.