гематолог

01:25 14-08-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень хотельсь бы попасть к Вам на прием - возможно ли это? И когда. Мне 40 лет. 2 года назад поставили диагноз остиомиелофиброз(делали стернальную пункцию)- первый раз в жизни походила в солярий, до этого анализы крови всегда были в норме. В больнице неделю давали гидреа 1000 в сутки, аллопуринол 300х3. При выписке клин. анализ крови: Hb- 144г/ л; эритр. -5, 0; ретикулоциты 40% ;тромб. -1150; лейк. -31, 2; П- 9; С- 74; Б- 1; Э- 5; Л- 8; М- 5; СОЭ- 2мм/ ч. Бласты 06; промиелоциты- 2, 4; миелоциты- 11, 6; палочкоядерные- 15, 2; сегментоядерные- 25, 6; всего кл. -65, 2. Эозинофилы- 2, 8; базофилы- 0, 2; моноциты- 0, 2. Плазмобласты и т. д. -всего 0, 6. Лимфобласты и т. д. -всего 3, 2Всего клеток эритроряда- 27, 6. Коагулограмма: АПТВ- 32, 2сек. ;АВР- 61, 8сек. ;ПИ- 71% ;фибриноген- 2, 5г/ л; тромбиновое время- 18сек. ;ОФТ- отр. .Б/ Х ан. крови: общ. б. -82г/ л; моч. -5, 6; креат. -74; билируб. -25, 5; АЛТ- 29; АСТ- 16; ЛДГ- 728; К- 4, 1; NА- 145; ГЛЮКОЗА- 4, 8. После посещения гематолога еще дней 5- 6 продолжала лечение. Лекарство было просрочено, но врач сказала что ничего страшного в этом нет. Я не стала рисковать. И потом разошлись мнения врачей по поводу приема аллопуринола: кто- то говорит надо, а кто- то, что от этого только хуже. На 09. 04. 2008 года клин. анализ таков: WBC- 18. 0; RBC- 5, 92; HGB- 133; HCT- 430; PLT- 531; MCV- 73; MCH- 22, 5; MCHC- 310; палочкоядерные- 7; сегментоядерные- 69; эозинофилы- 1; лимфоциты- 19; моноциты- 4; скорость оседания эритроцитов- 5; свертываемость: 1. 30- 2. 05; анезоцитоз- 1. Ничего не понимаю в анализах. Иногда(внезапно)бывает такое состояние, как- будто я попала в воздушную яму(близкое к потере сознания). Сейчас довольно часто появляются болезненные отеки на ногах(голеностоп) с покраснением и горячие на ощупь. Боль при прикосновении как после удара. Мне необходимо сделать операцию по ушиванию грыжи после операции прободной язвы(4 года назад была)и перитонита(всего тогда сделали 5 операций). Возможно ли это или мне так и жить изуродованной? При виде шва врачи за головы хватаются с вопросом "где в наше время так изуродовать могут? "Ну и естественно развился жуткий комплекс. С мужем близкие отношения не могу себе позволить из- за этого. Соответственно нарушился менстр. цикл. Волосы выпадают, ногти хрупкие. .. Хирурги отказываются делать операцию из- за крови. Согласились только в 3- ей городской, но я их уже боюсь. В тот- то раз 2% на выживание давали. Что мне делать? Помогите! Какой смысл жить дальше? Только для работы? Спасибо и извините, но я в отчаянии.

Ответы

# 10:36 14-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Давайте по порядку. По пункции диагноз миелофиброза поставить нельзя - тут нужна трепанобиопсия и цитогенетическое исследование (или хотя бы щелочная фосфатаза нейтрофилов). Учитывая ваши жалобы на ноги, стоило бы провести и другое дообследование, чтобы исключить эритремию - некая разница все же между ними есть, а про размеры селезенки вы, к сожалению, не написали. Насчет срока годности лекарства вы переживаете зря, в вашем случае гораздо опаснее его _не_принимать_, чем принимать просроченное. Оперироваться вам, в принципе, можно, но только после того, как придут к норме анализы крови; желательно это делать там, где есть присмотр гематолога, ибо могут быть проблемы с гемостазом. А живете и наблюдаетесь вы где?
# 17:39 14-08-2008 Аноним, обратиться
www. torsunov. ru просто хотелось помочь
зайдите на сайт раздел видео- посмотрите по вашей проблеме
а потом приходите на прием
я думаю он сможет помочь
# 00:41 15-08-2008 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за ответ. На момент стационара(2007г. )щелочная фосфотаза нейтрофилов 100% +. Гепатоспленомегалия. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. В апреле 2008г. делала УЗИ, врач сказала, что селезенка в пределах нормы, ну может слегка увеличена. Скажите, пожалуйста, что значит ХМЛ? (было написано на одном из клин. анализов крови). Можно как- то избежать трепанобиопсии - я ее подсознательно боюсь почему- то? В 2007г. обнаружили какие- то бласты(1), в 2008 нет. Что такое проблемы с гемостазом? Как они проявляются и чем это может грозить? Простите, что задаю так много вопросов, но я в растерянности. Стоит ли что- то начинать или уже пусть будет как будет. Излечимо ли это. Я просто видела как люди умирают в гематологии. Лечатся- лечатся, ложатся через каждые 2 недели на 10- дневные курсы, а в итоге ампутации ног и т. д. Улучшения- то все равно нет, но и бесконечное лечение не может быть смыслом жизни. Получается что я буду висеть на чьей- то шее, кто- то должен меня содержать, а зачем, почему, какой смысл тратить на меня деньги, если я все равно обречена? Спасибо.
# 00:50 15-08-2008 Татьяна, обратиться
Простите, забыла написать, что живу я в Санкт- Петербурге и "наблюдаюсь" у гематолога 1- ом Ленинградском мед. институте.
# 12:24 15-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Глупости какие. При нормальном лечении с вашей болезнью можно жить годами и даже десятилетиями, но диагноз надо подтвердить - посему обязательно нужна трепанобиопсия и, раз у ваших докторов тоже есть мысль о ХМЛ, цитогенетика (ибо ХМЛ лечится по- другому). Щелочная фосфатаза есть, разумеется, во всех нейтрофилах, но активность ее может быть различной, у нас ее измеряют в "попугаях", т. е. , условных единицах; как ее мерить в процентах я не знаю. Гемостаз - это (очень грубо) свертывание крови. При болезнях этой группы возможна как склонность к тромбозам, так и к кровоточивости; поэтому перед какой бы то ни было операцией желательно максимально привести к норме анализы. Питерских гематологов, не начальство, а тех, кто работает непосредственно с больными, я знаю плохо. Так что советовать, к кому лучше обратиться не возьмусь. Но цитогенетику в Питере делают и с трепанобиопсиями тоже проблем никаких возникнуть не должно.
# 01:06 16-08-2008 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, доктор! Вы меня убедили в необходимости трепанобиопсии, я морально почти готова. Разъясните, пожалуйста, что такое ХМЛ? Какие симптомы должны быть при моем предполагаемом заболевании? Врач в стационаре(2006г. ) сказала, что в ближайшее время ожидает(цитирую): "геморрой, гангрена, смерть". .. Вырастут ли волосы после химиотерапии? И что вообще страшнее ОМФ, ХМЛ или эритремия? Мои родные передают Вам большое спасибо за поддержку и я с ними солидарна. Спасибо Вам!
# 01:45 16-08-2008 Татьяна, обратиться
Еще вот о чем хотела Вас спросить: довольно часто болят кончики пальцев, в основном на правой руке(становятся горячими, опухают, краснеют). Год по этому поводу пила анальгин, иногда по 6 таблеток в день - может это и послужило толчком к такому сильному обострению язвы желудка, теперь(уже 4 года)спасает цитрамон - пью его 1 таблетку раз в 3- 4 дня. И еще: не могли ли негативно на мою кровь повлиять тиенам и сульперазон, которые мне кололи в реанимации, ведь на момент операции с кровью все было хорошо? Может важно об этом сказать моему врачу- гематологу? И мой первоначальный и последний анализы крови оба ужасны, или сейчас лучше? Спасибо!
# 19:04 16-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
ХМЛ - хронический миелолейкоз. Его диагностируют не по клиническим признакам, а по лабораторным, цитогенетика при этом обязательна. Волосы всегда вырастают, а от Гидреа и не выпадают вообще, так что об пока можно не волноваться. Что страшнее - лет 10 назад сказал бы, что ХМЛ; _сегодня_ судить не возьмусь, там тоже "долгожителей" теперь много. Ваши жалобы на пальцы, вообще говоря, довольно типичны для эритремии, но не строго специфичны и при имеющемся тромобоцитозе на мой взгляд тоже возможны. Разумеется, если не лечиться, то осложнения (прежде всего тромботические) вас непременно настигнут, но ведь вы уже собрались лечиться, верно? Аспирин (ну или в виде цитрамона, не все ли равно? ) мы в таких случаях назначаем всегда (по крайней мере, пока тромбоциты не снизятся), но доктору про него все равно скажите, как и про язву. Антибиотики на течение вашей болезни повлиять не должны. Последний анализ, конечно, лучше первого (по тромбоцитам прежде всего), но и обследоваться, и лечиться, и регулярно наблюдаться у гематолога безусловно нужно.
# 00:08 17-08-2008 Татьяна, обратиться
Спасибо большое за отзывчивость и доброту! К сожалению сейчас не так часто можно получить консультацию СПЕЦИАЛИСТА. Мне очень повезло!
# 12:52 25-08-2008 Татьяна (И.Б. 9…, обратиться
Здравствуйте! Я обращалась к Вам за помощью 14- 16 августа по поводу остиомиелофиброза(к сожалению сразу не обратила внимание, что можно завести мед. карту). Хочу сообщить, что была недавно на приёме у своего гематолога. Должна сказать, что ушла я от нее с позитивом, т. к. она сказала, что если бы у меня был ХМЛ, то за 2 года без лечения я бы уже никуда не пришла, что трепанобиопсию мне делать нет надобности и в следующий прием(со свежим анализом крови)назначит какой- то другой анализ и скажет схему приема гидреа. Еще сказала, что селезенку удалять не надо - мне предлагали хирурги. Пока велела пить курантил 25мг 3 раза в день. Диагноз: истинная полицитамия. Пью курантил уже 6 дней: отеков на ногах нет, даже сосудистые сетки стали почти незаметны, пальцы рук почти не болят(незначительные боли и редко), но селезенка увеличилась на 4 см. Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь(ничего не нашла на сайте), каков приговор и какой анализ назначают в моем случае? Уменьшится ли селезенка до нормального размера? Выдается ли гидреа бесплатно? У меня проблема с волосами - выпадают! !! Это связано с заболеванием? Как этого избежать? Спасибо за то, что не оставляете без внимания и за надежду, которую даете всем, кто к Вам обращается!
# 19:34 25-08-2008 Askar, обратиться
здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня последнее время постоянно горячие кончики пальцев , не на ощуп а както вот изнутри, меня это беспокоит, что вы можете посоветовать?
# 15:08 26-08-2008 Татьяна (И.Б. 9…, обратиться
Татьяна (и. б. 90642) 25 августа 2008 12: 52: 53
Здравствуйте! Я обращалась к Вам за помощью 14- 16 августа по поводу остиомиелофиброза(к сожалению сразу не обратила внимание, что можно завести мед. карту). Хочу сообщить, что была недавно на приёме у своего гематолога. Должна сказать, что ушла я от нее с позитивом, т. к. она сказала, что если бы у меня был ХМЛ, то за 2 года без лечения я бы уже никуда не пришла, что трепанобиопсию мне делать нет надобности и в следующий прием(со свежим анализом крови)назначит какой- то другой анализ и скажет схему приема гидреа. Еще сказала, что селезенку удалять не надо - мне предлагали хирурги. Пока велела пить курантил 25мг 3 раза в день. Диагноз: истинная полицитамия. Пью курантил уже 6 дней: отеков на ногах нет, даже сосудистые сетки стали почти незаметны, пальцы рук почти не болят(незначительные боли и редко), но селезенка увеличилась на 4 см. Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь(ничего не нашла на сайте), каков приговор и какой анализ назначают в моем случае? Уменьшится ли селезенка до нормального размера? Выдается ли гидреа бесплатно? У меня проблема с волосами - выпадают! ! ! Это связано с заболеванием? Как этого избежать? Спасибо за то, что не оставляете без внимания и за надежду, которую даете всем, кто к Вам обращается!
# 15:04 05-12-2008 Николай, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов. Если вы работаете в СПб, то мне очень хочется попасть вам на прием и получить консультацию (разумеется не бесплатную)! Прошу Вас написать мне ответ на мой электронный адрес. Заранее Вам благодарен.
# 13:34 08-12-2008 Лиля, обратиться
помогите у моего сына гемофелия у него тне сворачиваемость крови и травма колена которая вот уже три месяца не заживает что может быть с ним
# 13:45 08-12-2008 Лиля, обратиться
изличимо ли заболевание гемофелия у моего сына и сможет ли он иметь детей в будущем
# 20:11 08-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Уважаемая Лиля! Гемофилия - болезнь наследственная и потому останется с вашим сыном на всю жизнь. Детей, разумеется, он иметь сможет. Ему надо наблюдаться у гематолога; он же объяснит чего остерегаться, как вводить фактор и ответит на кучу других возможных вопросов. Обеспечение препаратами VIII и IX фактора (вы, кстати, не написали какая именно у него гемофилия) для россиян бесплатное. На будущее: не вклинивайтесь, пожалуйста, в чужой вопрос со своим - начнется жуткая путаница.
# 20:13 08-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Уважаемый Николай! Я, увы, в Москве. Как написать на ваш почтовый адрес не вижу, так что отвечаю сюда. И - аналогичная просьба: не стоит смешивать вопросы от разных людей под одной крышей.
# 09:25 20-01-2009 Руслан, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор у меня гемофилия А страдаю с детства инвалид 2 группы до 2005 года постоянно находился в больнице и делали крио уже три года пью свекольный сок вместе с яблоками мне помогает уже 3 года не делаю крио вредно ли постоянно пить свекольный сок,свежо выжитый сок состоящий из 2 свеклы и два яблока и морковки
# 12:11 15-10-2009 Ольга Т., обратиться
Здравствуйте. Меня зовут Ольга.
Помогите пожалуйста мне разобраться. Мне 28 лет. Беременность 6 недель. Сдала анализ «исследование системы гемостаза» поставили диагноз гиперагрегация тромбоцитов. Помогите пожалуйста разобраться на сколько это серьёзно.

Общий анализ крови:
Лейкоциты 6,3х10 9/л
Абсолютное количество нейтрофилов 3,3х10 9/л
Абсолютное количество лимфоцитов 2,1х10 9/л
Абсолютное количество моноцитов 0,6х10 9/л
Абсолютное количество эозинофилов 0,2х10 9/л
Абсолютное количество базофилов 0,1х10 9/л
Нейтрофилы 53,9%
Лимфоциты 32,8%
Моноциты 9,9%
Эозинофилы 2,5%
Базофилы 0,9%
Эритроциты 4,51х10 12/л
Гемоглобин 150 г/л
Гематокрит 44,2%
Средний объём эритроцита 97,8 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 33,2пг
Среднее содержание гемоглобина 340 г/л
Анизоцитоз эритроцитов 11,5%
Тромбоциты 313х10 9/л
Средний объём тромбоцита 9,2 фл
Тромбокрит 0,29%
Ширина распределения тромбоцитов 15%
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 14 мм/ч
Время кровотечения 00:01:10
Скорость свёртывания крови 00:04:00
Глюкоза 5,65 моль/л

Исследование системы гемостаза:
Активированное парциальное тромбопластиновое время 43,0с
Протромбиновое время 101с
Тромбиновое время 13,3с
Концентрация фибриногена в плазме 2,99 г/л
О-фенатролиновый тест (РФМК в плазме)11,0мг/100мл
Активность антитромбина III 114%
Количество тромбоцитов в крови 313х10 9/л
Агрегация тромбоцитов с универсальным индуктором агрегации (ЦИН) 12,5с

С нетерпением буду ждать ответа.
Заранее Вам благодарна.
# 20:42 15-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Протромбиновое время 101с" - вы ничего не путаете? Насчет гиперагрегации не знаю - этот тест мне незнаком.
# 05:55 16-10-2009 Ольга Т., обратиться
Сергей Кузнецов…,
в результатах анализа написано:
Протромбиновое время 101с норма 80-105с
# 22:37 16-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это никак не может быть протромбиновым временем. По цифрам похоже на протромбиновый индекс, но он измеряется в процентах.
# 11:17 03-11-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте. При гемоглобине 214, и повышенных показателях WBC +16.8, RBC 6.48 *10 , PLT 536*10, RDW -SD 57.8 , RDW -CV 16.6 % гематолог назначил сразу химиотерапию. Есть ли другие методы лечения? Диагноз эриметрия 1 ст. Излечимо ли это заболевание?
# 22:03 03-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, оно так с вами и останется - это болезнь хроническая. Лечение выбирает лечащий врач, я тут командовать не могу. Судя по анализу, доктор поступил правильно.
# 21:39 06-11-2009 Светлана И.…, обратиться
Здравствуйте.Ребенку 12 лет,получили анализ крови,теперь не знаем что делать.Гемоглобин 102,гематокрит 32,9 ,средний объем эритроцитов 76 ,средняя концентрация НВ в эритроцитов 310 ,среднее содержание гемоглобина в эритроците 23,5 ,средний объем тромбоцитов 10.5 ,Моноциты в % 9 ,содержание гемоглобина в ретикулоцитах 26.50 ,индекс продукции ретикулоцитов 0.6 .Пожалуйста объясните,что делать,чем грозит и к каким врачам обратиться.Заранее спасибо.
# 21:42 06-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Небольшая гипохромная анемия; больше ничего сказать нельзя, ибо вы показали лишь кусок анализа.
# 22:19 02-02-2010 Светлана И.…, обратиться
Здравствуйте,нам с дочерью (20 лет)необходима консультация,получили результаты анализов,а конкретно по ним никто ничего не объяснил.
АСЛО-288 паратгормон 87.2 фибриноген 2.12 а-т к фосфолипидам в норме а-т к кардиолипину в норме АТТПО и АТТГ в норме ре вмотоидный фактор 4.2 индекс атерогенности 2.57 глюкоза 3.68 на узи щитовидной железы -диффузно-кистозные изменения структ.-неоднородная
заранее благодарим Вас.
# 18:52 21-03-2011 Людмила, обратиться
Добрый день! Скажите пожалуйста лечится ли истинная полицитамия? Каким образом( кроме гидреа) ? Спасибо за ответ.
# 21:58 21-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Людмила, НЕЛЬЗЯ писать в чужие обсуждения. У вас же свой, отдельный вопрос - вот и задайте его отдельно. Иначе будет огромная путаница.