гематолог

11:18 25-08-2008 / Алёна, обратиться

Здравствуйте. Рекомендуется ли при длительном приеме препаратов железа ( в/ м уколы Феррум лек, уже 20 ампул по 0, 2) сделать перерыв? ? И может ли быть с этим связана отрыжка ( кислый квасной запах при этом ) и даже рвотные позывы?

Ответы

# 14:12 25-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Парентеральное железо назначается только гематологом и только после предварительного исследования обмена железа. Все это было сделано? Имею сомнения - вы уже получили 2 г железа; у здорового человека _во_всем_организме_ содержится 4 г. Кроме того, что бы ни писали в инструкции к Феррум- Лек, но в/ м его НЕ ВВОДЯТ, только в/ в. Вам надо: а)немедленно прекратить уколы, б) сдать анализ на обмен железа, в) СРОЧНО обратиться к гематологу. Я не могу поверить, что ТАКОЕ назначил специалист.
# 15:01 25-08-2008 Tallla, обратиться
Абсолютно согласна!
Препараты железа назначаются после проведения обследования ВСЕГО его обмена.
Препараты назначаются орально, но его усвоение в такой форме очень низкое, не более 15 % .
При очень низком содержании железа показано В/ В введение , но никак не в/ м
# 18:35 25-08-2008 Алёна, обратиться
Извините, я хотела бы узнать , сколько лет вы работаете гематологами? ? не обижайтесь - но я в шоке после ваших ответов, т. к. именно гематолог назначил нам в/ м уколы феррум лек после иследования обмена железа. С ваших слов я поняла, что мы можем нанести этим вред больший, чем пользу! ! - теперь и не знаю что делать. ..
# 19:14 25-08-2008 Доктор, обратиться
Не впадайте в панику - конечно, коллеги абсолютно правы по поводу избыточности лечения и нежелательности "внутрипопочного" введения препаратов железа, однако, если вы:
1. нормально себя чувствуете;
2. не покрылись сыпью;
3. у вас не разбился абсцесс на месте инъекций,
то все в порядке и можете вздохнуть спокойно. Анемию, если она была железодефицитной и источник кровопотери устранен, вы скорее всего вылечили.
# 14:12 26-08-2008 Tallla, обратиться
Алена, зарубежный подход к лечению железодефицитной анемии отличается от российского, хотя люди вроде бы одни и теже.
# 16:04 26-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
19 лет. Да разве в возрасте дело? Идельсон писал книжку по гипохромным анемиям едва ли не в 60- е годы, и там уже говорилось, что в/ в введение железа _необходимо_ только при непереносимости таблетированного (штатники еще назначают его больным на гемодиализе, у них всасывание тоже так себе). Всасывание железа из таблеток действительно ограничено, но зато риск передозировки сведен к минимуму, а она опаснее, чем железодефицит. Я не утверждаю, что это признаки именно отравления железом, но биохимию сдал бы непременно. К сожалению, токсичность железа не исчерпывается местными проявлениями и аллергическими реакциями.
# 17:39 26-08-2008 Tallla, обратиться
Уважаемый Сергей! Даю вам цитату из хорошего зарубежного медицинского сервера UpToDate, где можно найти информацию по любому вопросу. Это я к тому как лечится ЖДА за рубежом . Рада буду поможь если возникнут какие либо вопросы.
К сожалению цитату не могу дать( сайт не пропускает Английский), могу выслать ВСЮ статью по емэйлу
# 13:46 19-01-2009 Елена, обратиться
Добрый день! на злобу дня! Тоже колола феррумлек, в количестве 10 ампул, назначила районный невропатолог, остались пятна. Узнала, что не только у меня такая проблема. Не знаю, куда обратиться, скажите пожалуйста неужели их нельзя удалить и это на всю жизнь? Очень неприятно для молодого возраста. Куда бы Вы посоветовали обратиться?
# 20:58 19-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что делать с кометической стороной проблемы - не знаю. Нас обычно беспокоят более другие вопросы.