гематолог

16:29 04-09-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я с пернициозной. Сергей, сдала опять анализы( правда получился 11 день повторного приема В- 12). Действительно на фоне уклов пошел гемоглабин, но остановилось железо: Гемоглобин- 80; Эритроциты- 4, 4; ср. объем эритр. - 68; ср. содержании гемогл. в эритр. - 18, 1; ср. концетрация гемогл. в эритр. - 265; распределение зритр. по объему - 24; гематокрит- 30, 2; тромбоциты- 272; ср. объем тромбоцитов- 10; распредел. тромбоц. по объему- 50, 4; тромбокрит- 0, 28; лейкоциты- 4, 1; нейтрофилы- 50, 5; эозинофилы- 2, 2; базофилы- 1, 5; моноциты - 11; лимфоциты- 34; нейтрофилы абс. кол. - 21; эозинофилы абс. кол. - 0, 1; базофилы абс. кол. - 0, 1; моноциты абс. кол. - 0, 5; лимфоциты абс. кол. 1, 4; Анизоцитоз+ +; Гипохромия+ ++ ; Микроцитоз+ +; ретикулоциты% - 0, 20; ретикулоциты абс. кол. - 8, 8; СОЭ- 6; Биохимия: Железо- 2, 7; Беспокоят опять очень сильные отеки ног(левая всегда сильнее), боль в желудке, в кишечнике, голова не выдерживает нагрузок и т. д. Когда можно будет приступить к работе(я пою)? Начинать обследовать внутренние органы(УЗИ, гастро- колоно- скопии, ЭХГ)или еще рано? Увеличила мальтофер до 100 капель, В- 12 оставлять также или увеличить? Из предыдущего вернулась гиперчувствительность, даже укол делать ненормально больно, беспокоит то, что кровь очень плохо останавливается, после укола еще долго течет, может надо сдать протрамбиновое время, или время свертываемости(не понимаю чем они отличаются)? Жду Вашего совета! Спасибо!

Ответы

# 16:32 04-09-2008 Ирина, обратиться
Забыла спросить про лимфоузлы. У меня они все чуть воспалены, это от чего? Может надо их как- то протестировать?
# 20:17 04-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все логично: вы колете B12, гемоглобин растет, а запасов железа, судя по всему, у вас очень мало. Поэтому сначала падает железо, а потом останавливается и рост гемоглобина - уже из- за нехватки железа. То есть, коли уж все изначально пошло как- то криво, и продолжать придется не вполне традиционно - сочетать B12 (в той же дозе) с железом. 100 капель мальтофера - 250 мг железа, вполне нормальная лечебная доза. Только уделите внимание этим болям в животе - мальтофер обычно хорошо переносится, вряд ли они связаны с лечением, но чудеса иногда все же бывают. Обследовать внутренние органы можно и нужно, если вы можете дойти до поликлиники. Стоило бы все же посмотреть обмен железа, ну и коагулограмму (чтобы не переживать).
# 15:41 05-09-2008 Tallla, обратиться
непонятно, зачем колоть Б12 при нормальном содержании в крови ( величина была дана ранее) этого витамина, когда налицо имеет место быть Железодефицитная анемия.
# 20:33 05-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Только чтобы создать запас в печени. Дефицит железа проявился уже в ходе лечения - вероятно вы помните эту историю. Кроме того, в первом письме упоминались неврологические нарушения, а в этом случае лучше несколько продлить терапию.