гематолог

16:35 07-10-2008 / Елена, обратиться

ДОКТОР, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Мне 41 год. Зимой решила сдать биохимический анализ крови, т. к. давно не сдавала. Все нормально за исключением сывороточного железа - превышает норму ровно в 2 раза! + повышенный холестерин. Начала обследоваться, т. к. начиталась ужасов в интернете. Обследовала на узи печень, почки, щитовидку, поджелудочную, гинекологию. .. все в принципе нормально. Также врач по каким- то показателям исключила заболевание (к сожалению не помню название, какое- то сложное), которое бывает при врожденном повышении железа в организме. Биодобавки и поливитамины не принимаю. Единственное, где- то раз в месяц приходится снимать сильные приступы мигрени препаратом Имигран. В инструкции увидела, что этот препарат в своей оболочке содержит железо. Это единственные таблетки, которые 100% купируют сильнейший приступ мигрени. Уже раза 3 или 4 за последние полгода сдавала кровь и каждый раз высокое число железа в крови. Врачи понять не могут, что это. .. Как Вы считаете, стоит ли мне беспокоиться по этому поводу? Спасибо!

Ответы

# 19:31 07-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Железо там исключительно в составе красителя, его содержание там быть большим в принципе не может. Я бы сначала сдал кровь на обмен железа. Тогда можно будет как- то оценить степень перегрузки, одного лишь сывороточного железа для этого явно недостаточно. Анализ крови в норме или его не смотрели? Кстати, а на основании чего так уверенно был отвергнут гемохроматоз? Есть несколько типов этой болезни, вызываемых мутациями _разных_ белков (если не ошибаюсь, их насчитывают уже штук шесть); я сомневаюсь, что исследовали ВСЕ.
# 20:23 07-10-2008 Елена, обратиться
нет, конечно обследование было не полным. Я на всякий случай приведу только некоторые из тех, которые, как мне сказали, исключают гемохроматоз. Я точно не знаю, какие именно показатели, но вот в этой табличке врач высмотрела те, которые были ей необходимы.
Ферритин - 39. 00 (норма 6. 00- 159); Амилаза - 83. 00 (10. 00- 180. 00); Холинэстераза - 8056. 00 (3500. 00- 11400. 00); ЛЖСС (ОЖСС) - 60. 30 (45. 00- 75. 00); Трансферрин - 2. 27 (2. 00- 3. 60); Железо в тот раз было почти в норме 28. 56 (8. 80- 27. 90), но это было тогда, а после этого еще раза 3 было завышено в 2 раза.
Мне посоветовали поехать в центр Гематологии и сдать развернутый анализ крови на железо, но сказали, что срочности большой нет. .. и предупредили, что попав в этот центр, меня и всех там начинают в прямом смысле пугать и раскручивать на деньги. Вот и не тороплюсь пока. .. хотя, может быть это действительно опасно. ..
# 23:38 07-10-2008 Ирина, обратиться
Елена, речь идет о центре гематологии в Москве? Который располагается на м. Динамо?
# 07:04 08-10-2008 Аноним, обратиться
Да, кажется именно об этом центре говорили. .. .
# 07:10 08-10-2008 Аноним, обратиться
Доктор, также мне сказали, что по внешнему виду гемохроматоз вряд ли у меня есть, говорили о каких- то хрящях и пятнах, выступивших бы у меня на солнце в случае болезни. .. а какие симптомы вообще у гемохроматоза? Я уже начинаю их искать на себе)))
# 16:25 08-10-2008 -, обратиться
для гемохроматоза ферритин должен быть повышен и/ или нтж > 45% (железо сыворотки * 100/ ОЖСС) . .. как правило сильно болше 45 . .. признаки могут не появляться долго: пигментация как очаговая так и полная серо коричневая/ поражение суставов и костей/ гепатоспленомегалия/ При этом биохимия печени даже на стадии цирроза может быть нормальной/ проблемы можно определить по пункции: реакция перлса/ индекс печеночного железа . .. А болезней печени у вас нет? . .. железо может быть повышено при гепатитах (алт аст биллиубин щф ггтп)
# 17:35 08-10-2008 Елена, обратиться
Доктор, вот еще некоторые показатели, которые я сдавала параллельно с нижеперечисленными: АлТ - 37 (0- 34); АсТ - 30 (0- 31) - вроде повышено, но почему- то врач тогда не придал этому значение. Общий белок - 76 (66- 83); Билирубин общий - 13. 9 (5- 21); Мочевина - 3. 7 (2. 8- 7. 2); Креатинин - 83 (58- 96); Глюкоза - 5. 8 (4. 1- 5. 9); Холестерин общий - 6. 7 (- -5. 2); Железо - 46. 9 (10. 7- 32. 2). Далее я пошла в центр Гепатологии при РУДН к гепатологу и она сказала мне сдать анализы, которые, я указала в предыдущем письме + Определение HBs- Ag (ИФА) - не обнаружено; АТ к вирусу гепатита С (анти HCV) (ИФА) - не обнаружено; АТ к Helicobacter Pylori IgG - 2/ 89 (0. 00- 0. 90) - прошла курс антибиотиков только что. АТ к Helicobacter Pylory IgA - отрицательно. Гепатолог тогда и сказала мне, что не видит гемохроптоза. Да, еще лимфоциты были - 40 (10. 0- 37. 0). Тромбоциты, лейкоциты, палочкоядерные нейтроф, эритроциты, гематокрит, MCV, МСН, МСНС, базофилы, СОЭ, моноциты - у меня в норме. Гемоглобин - на верхней границе - 14. 5 (11. 7- 15. 5).
Вот пожалуй и все! Доктор, извините за назойливость.
# 20:16 08-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если анализ верен, то у вас вообще нет никаких признаков перегрузки железом. Может это какая- то методическая ошибка лаборатории?
# 22:10 08-10-2008 Елена, обратиться
Правда? ?? но показатели железа уже раза 3- 4 были почти в 2 раза (иногда меньше) выше нормы. .. или в совокупности с другими показателями это незначительное повышение? я немного успокоилась. ..
# 22:44 08-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так не бывает, одно не вяжется с другим. Если железо сыворотки регулярно, на протяжении долгого времени оказывается повышенным, оно должно хотя бы частично уходить в запасы и повышать уровень ферритина и НТЖ. Так или иначе, если этот вопрос вас беспокоит, то смотреть надо именно обмен железа, а не только его уровень в сыворотке. Если ваша поликлиника делает эот вам бесплатно, можно несколько раз посмотреть и там.
# 13:06 09-10-2008 Елена, обратиться
ДОКТОР, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!
# 20:29 09-10-2008 Аноним, обратиться
У меня такая же ситуация: железо сывороточное повышено, а феритин и ОЖСС нет, даже наоборот. И все светила не могут разшифровать, что это. Говорят такого у них еще не было. Мне кажется таких много, просто врачи на нас отфутболивают, чтоб отстали. Из- за своей некомпетентности, или равнодушие. Кстати, к Сергею Кузнецову сюда на форум я тоже обращалась, и Вы сказали, что такого не может быть, чтоб сывороточное железо было повышено, а феритин наоборот. Ошиблись первый раз, а второй - в постах Елены. Она же Вам указала результаты обмена железа. Что ж ВЫ так доктор? !
# 23:46 09-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
. .. или ошибается лаборатория. Никогда не сталкивались с подобными вещами? Везет вам, однако. Попробуйте применить логику. Ладно, допустим я неграмотный дурак, не знающий элементарных вещей. А _остальные_ врачи, которые ничего подобного не видели, они тоже. .? Но если _никто_ подобных отклонений за всю свою жизнь не встречал даже в книжках, значит это СОВСЕМ не элементарная вещь. Это либо какая- то уникальная аномалия, не описанная в книгах (но тогда вы не вправе судить о компетентности), либо лабораторная ошибка (что я и предположил). А насчет равнодушия - это просто смешно. Вы полагаете, кому- то платят деньги за ответы на ваши вопросы?
# 16:30 10-10-2008 Аноним, обратиться
Не хотела Вас обидеть, просто констатирую факты. Лаборатория не ошиблась - сдавала несколько раз. Анализы почти идентичны с Элениными. Насчет грамотности врачей, на мой взгляд, решают только елементарные вещи, а если что- то посложнее- так сразу делают большие глаза, или превращают пациента в психа. Нет мудрых врачей, учатся за деньги, а потом в голове только бы отработать их - вот и результат. Одна серая маса. Конечно, есть исключения, но их не так уж много. И не думаю, что таких как мы с Еленой какая- то редкостная аномалия, просто мало- кто делает анализы на обмен железа - только сывороточное.
# 23:52 10-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В поликлинике - да, а гематологи весьма часто. Во всяком случае я их видел, полагаю, сотни.
# 10:36 13-10-2008 Елена, обратиться
Ладно. .. будем надеяться, что ничего страшного у нас нет все же))
# 15:45 13-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Давайте так: напомните мне те ваши анализы, что вызвали такое недоумение (если их было несколько, то хотя бы последние), а я поговорю с людьми, которые серьезно занимаются обменом железа. Если это не окажется чем- то банальным, о чем я по темноте своей не знал, возможно договорюсь о консультации. Если же это что- то невиданное, они могут и вообще вас под свое крыло взять.
# 07:37 17-10-2008 Елена, обратиться
ДОБРОЕ УТРО, СЕРГЕЙ! Я напомню результаты анализов: 13 января 08 года - АлТ - 37 (0- 34); АсТ - 30 (0- 31). Общий белок - 76 (66- 83); Билирубин общий - 13. 9 (5- 21); Мочевина - 3. 7 (2. 8- 7. 2); Креатинин - 83 (58- 96); Глюкоза - 5. 8 (4. 1- 5. 9); Холестерин общий - 6. 7 (- - 5. 2); Железо - 46. 9 (10. 7- 32. 2). 17 января 08 года - Железо 0 45. 48 (7. 20- 25. 90); АлАТ - 30 (менее 31); Альфа- фетопротеин 1 (меньше 10); гематокрит - 41. 4 (35. 0- 45. 0); Гемоглобин - 14. 5(11- 15. 5); эритроциты 4. 51 (3. 80- 5. 10); MCV(ср. содер. эритр)- 91. 8 (81. 0- 100. 0); МСН (ср. содер. Hb в эр)- 32. 2 (27. 0- 34. 0); МСНС (ср. конц. Hb в эр) - 35. 0 (32. 0- 36. 0); Тромбоциты - 201 (150- 400); Лейкоциты - 4. 81 (4. 50- 11. 00); палочкоядерные нейтроф. - 2 (1- 6); Нейтрофилы сегментояд. - 48 (47- 72); Нейтрофилы (общ. число) - 50 (48. 0- 78. 0); Лимфоциты - 40 (19. 0- 37); Моноциты - 8 (3. 0- 11. 0); Эозинофилы - 2 (1. 0- 5. 0); Базофилы - 0 (меньше 1. 0); СОЭ по Вестергрену - 3 (меньше 20). 23 января 08 года - Ферритин - 39. 00 (норма 6. 00- 159); Амилаза - 83. 00 (10. 00- 180. 00); Холинэстераза - 8056. 00 (3500. 00- 11400. 00); ЛЖСС (ОЖСС) - 60. 30 (45. 00- 75. 00); Трансферрин - 2. 27 (2. 00- 3. 60); Железо в тот раз было почти в норме 28. 56 (8. 80- 27. 90). И в октябре 08 года железо снова было 40(! ). В 2004 году показатели железа были в норме (24. 7). ДОКТОР, ИЗВИНИТЕ ЗА НАЗОЙЛИВОСТЬ. .. спасибо Вам.
# 14:38 17-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Созвонитесь пока с заведующей поликлиникой ГНЦ Тамарой Ивановной Колошейновой по 612- 26- 38 (я забыл спросить, в Москве ли вы живете? ) и скажите, что у вас странная ситуация с обменом железа и вы хотели бы обследоваться. Она вам расскажет, на каких условиях это можно сделать, какие бумаги для этого могут понадобиться и т. п. По- видимому, надо будет повторить обмен железа (может быть и анализ крови) в ГНЦ; если непонятки будут такие же, возможно потребуется дополнительное обследование. Тамара Ивановна человек очень разумный и грамотный, больных любит и не обижает.
# 00:38 18-10-2008 Татьяна, обратиться
У меня та же проблема. Все обычные показатели крови в норме. А уровень сывороточного железа повышен в 2 раза. Анализы сдавала в один день в двух разных лабораториях. А началось все с рекомендации трихолога сдать кровь на анализы. Выпадают волосы.
# 10:31 18-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
У Елены ситуация необычная: при высоком сывороточном железе, нет признаков перегрузки им, из- за чего и возникает подозрение на артефакт (скажем, гемолиз вследствие неправильного забора крови). А если просто повышено сывороточное железо, то надо посмотреть сначала обмен железа, и тогда уже думать, как обследоваться дальше. Может быть вы принимали перед этим какие- то поливитамины с железом, а может и в самом деле быть гемохроматоз. Это не такая уж редкая болячка.
# 14:59 29-10-2008 Светлана 45 Лет…, обратиться
Уважаемый Сергей! Подскажите пожалуйста - мне 45 лет, в 39 лет удалили желчный пузырь. Меня ничего не беспокоит. Болей никаких пока нет. На работе была диспансеризация, сдала биохимию. Очень много показателей повышено: мочевая кислота 409, 70 (норма до 370, 0) триглицериды 7, 26 (норма до 2, 00) холестерин ЛПВП 0, 61 (норма 0, 90 - 4, 50) холестерин ЛПОНП 3, 30 (норма 0, 10 - 1, 00) индекс атерогенности 7, 61 (норма 0, 00- 3, 50) риск ИБС (ХС\ ЛПВП) 8, 61 (0, 00- 5, 50)аланинаминотрансфераза 40, 40 (2, 00- 40, 40) GGT 58, 60 (2, 00- 38, 00) креатинфосфокиназа 177, 68 (20, 00- 175, 00) ферритин 200, 19 (10, 00- 180, 00)Остальные пока в норме. Очень прошу подсказать что надо начинать лечить? Участковый терапевт сказала что надо сесть на диету исключить мясное и жить спокойно, но это же общие фразы. Принимаю постоянно арифон ретард 1 табл. утром конкор1, 25 утром иногда алпразолам на ночь полтаблетки. .. Н
# 21:14 28-01-2010 Марианна…, обратиться
Здравствуйте доктор. Моя мама после больницы. Можете ли вы нам объяснить, какие у неё анализы крови: (на данный момент.
гемоглобин134(это я знаю норма),
но вот железо всего лишь 7,6 (это меня и волнует). Может ли быть такая маленькая цифра???). Лежали в больнице с железодефицитной анемией. В выписке написано железо 19,8. Может ли оно так упасть????
# 23:09 28-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Теперь объясните, на чей именно вопрос я должен отвечать (вести обсуждение сразу нескольких больных в одном месте, как вы понимаете, невозможно)? Общее правило всех форумов: никогда не вклиниваться в _чужое_ обсуждение. Напишите отдельное сообщение, будем его обсуждать, наи с кем не путаясь.
# 08:16 22-02-2013 вика, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здравствуйте- тоже самое
железо уже в течении нескольких лет повышено при норме около 29- у меня около 40, еолеблется туда сюда и до 50 ти, при этом единожды совсем немножко был повышен ферритин до 44 , вчерашний анализ - все что касается обмена железа - все в норме , биохимия тоже- печеночные дела тоже в норме и узи, врачи толком ничего сказать не могут и говорят не беспокоиться, а как не беспокоиться когда все время железо повышено?