гематолог

12:40 26-09-2001 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! Мне поставлен диагноз тромбоцитопеническая пурпурра (уровень тромбоцитов в крови сейчас 35 000 в мкл)и назначен препарат преднизолон. Этот препарат относится к гормональным средствам и имеет сильное побочное действие. Возможно ли лечение этой болезни другими, негормональными препаратами для поднятия уровня тромбоцитов, если да, то какими? Спасибо.

Ответы

# 20:22 28-09-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Светлана! Преднизолон является одним из основных препаратов в лечении иммунной тромбоцитопении. По крайней мере он используется в качестве препарата первой линии. При его неэффективности производят спленэктомию (удаление селезенки). Иногда, в основном при угрожающем жизни геморрагическом синдроме, и в основном в педиатрической практике, используют высокие дозы иммуноглобулина. Однако, это крайне дорогостоящий вид лечения, который, как правило не дает стойкого эффекта.