гематолог

21:40 29-10-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор Сергей Кузнецов! Я к Вам с таким вопросом. Мне 32 года, планирую беременность. (летом был выкидыш, т. е. тест показал 2 полоски, на задержке в 4 дня начались кровотечения, сделали диагностику вакуумом). Сейчас сдавала анализы крови, результаты в норме (коагулограмма, гомоцистеин, Д- димеры, антитела к аннексину, антифосфолипидные, антисперальные). Завышен показатель анти- В2- гликопротеин 21, 499 (норма 0- 20) ОЕд/ мл), исследование свертывающей системы крови заключение: значительно повышены степень и скорость агрегации, N обратимость. в расшифровке 1 теста Разработка НТЦ "Солар" Анализатор агрегации тромбоцитов АР2110 V= 0. 5 ml такие показатели: Реагент: АДФ
Концентрация: 2мкМ
Степень агрегации (% ) 101. 5
Время агрег. (мин: сек) 02: 00
Скорость (30с) (% мин) 99. 4
Тромбоциты (тыс/ мкл) 149. 9
Время 14: 59
Ниже второй подобного рода рисунок кривой показатели такие:
Степень агрегации (% ) 19. 5
Время агрег. (мин: сек) 00: 33
Скорость (30с) (% мин) 41. 6
Тромбоциты (тыс/ мкл) 159. 6
Время 15: 07
Принимаю первый месяц противизач. таблетки Фемоден . К врачу на прием записалась, но очень не скоро, у нас в пригороде нет такого специалиста. Очень прошу помочь объяснить что у меня за диагноз и не вредно ли будет мне продолжать пить противозочаточные, где противопоказания - тромбозы и тромбоэмболии. Заранее большое Вам спасибо!

Ответы

# 11:09 30-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не понял - исследование делалось ДО начала приема гормонов или ПОСЛЕ?
# 20:47 30-10-2008 Мария, обратиться
Здравствуйте доктор! Мой 1- й вопрос: Мне 32 года, планирую беременность. (летом был выкидыш, т. е. тест показал 2 полоски, на задержке в 4 дня начались кровотечения, сделали диагностику вакуумом). Сейчас сдавала анализы крови, результаты в норме (коагулограмма, гомоцистеин, Д- димеры, антитела к аннексину, антифосфолипидные, антисперальные). Завышен показатель анти- В2- гликопротеин 21, 499 (норма 0- 20) ОЕд/ мл), исследование свертывающей системы крови заключение: значительно повышены степень и скорость агрегации, N обратимость. в расшифровке 1 теста Разработка НТЦ "Солар" Анализатор агрегации тромбоцитов АР2110 V= 0. 5 ml такие показатели: Реагент: АДФ Концентрация: 2мкМ Степень агрегации (% ) 101. 5 Время агрег. (мин: сек) 02: 00 Скорость (30с) (% мин) 99. 4 Тромбоциты (тыс/ мкл) 149. 9 Время 14: 59 Ниже второй подобного рода рисунок кривой показатели такие: Степень агрегации (% ) 19. 5 Время агрег. (мин: сек) 00: 33 Скорость (30с) (% мин) 41. 6 Тромбоциты (тыс/ мкл) 159. 6 Время 15: 07 Принимаю первый месяц противизач. таблетки Фемоден . К врачу на прием записалась, но очень не скоро, у нас в пригороде нет такого специалиста. Очень прошу помочь объяснить что у меня за диагноз и не вредно ли будет мне продолжать пить противозочаточные, где противопоказания - тромбозы и тромбоэмболии.
Ваш ответ: Я не понял - исследование делалось ДО начала приема гормонов или ПОСЛЕ?
Исследование проводилось во время приема гормонов (первый месяц пью - 2, 5 недели пропила, потом сдавала анализы , в день сдачи таблетку не пила), но завтракала за 5 часов до сдачи анализов (кусочек шоколада, горсть кедровых орех, хлеб, сосиска, чай). Заранее большое спасибо.
# 21:11 30-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если _во время_, то возможно изменения связаны именно с ними. Если раньше у вас никаких тромбозов не было, а гормоны вам действительно необходимы (на этот счет лучше поговорить с гинекологом), тогда продолжайте.
# 22:26 31-10-2008 Мария, обратиться
Спасибо большое за помощь! Знаете, я в этом совсем ничего, ни капельки не понимаю, сдавала в августе этого года анализ крови, тромбоциты были 119, была в ужасе, через месяц сдала - 180. Тромбозы - это когда варикоз на ногах? - тогда у меня такого нет. А про фемоден очень обеспокоена, мне его всего лишь два месяца еще надо пропить, как бы не наделать дел опасных со здоровьем, а то еще умру чего доброго. К гинекологу запишусь, только получиться что уже начну новую упаковку пить, раньше не успеть ко врачу никак. Извините за болтовню и что отняла у Вас время. Большущее Вам спасибо! !
# 20:52 01-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, варикоз - иная проблема, хотя порой и связанная с тромбозами. Ну не было - и славно. А насчет тромбоцитов - вы меня улыбнули. Я понимаю, если б их 19 тыс было, а то хорошо за 100. Насколько же гипнотизирует людей слово "норма". .. Хотя если бы эта цифра повторялась из анализа в анализ, возможно и стоило бы поискать причину.