гематолог

02:21 05-12-2008 / Инна, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 1, 8 месяцев назад сделали прививку, после которой буквально через неделю мы оказались в клинике с тромбоцитами 9 единиц, там ее обследовали в том числе и на вирусы. В крови был обнаружен аденовирус. Лечение было имунноглобулином после первого раза было незначительное поднятие PLT, после второго итого меньше, при этом синяки и кровоподтеки исчезали. И собственно, как мне тогда сказал леч. врач, что это не тот результат, который ожидался и поэтому будем назначать гормональн. препарат. Хотя через некоторое время они переиграли, т. к. ребенок маленький ( на тот момент 1, 8) решили еще раз ввести имунноглобулин, результат был норм. , на следующий день нас выписали с диагнозом гетероимунная тромбоцитопеническая пурпуру сухая.

Теперь дочери 2, 10 мы находимся под наблюдением, вчера были на очередн. контроле, все отлично PLT 303, 0. И нам настоятельно рекомендовали привиться от гриппа швейцарской супердорогой вакциной, я отказалась. А через 6 месяцев сказали, возможно, будут делать профпрививки. Я честно говоря запутана, запугана, подавлена.
К Вам у меня несколько просьб с пожеланиями ответить на мои наболевшие вопросы:
1)Часты ли случаи рецидива?
2)плохо или хорошо, что аденовирус был обнаружен? , т. е делает это какую- либо погоду?
3)Как питаться, чего избегать, давать ли согласие на прививки, я спрашиваю о конкретно нашем случае?
4) возможно ли вообще как- либо предостеречь ребенка от рецидива, Ваши рекомендации?
5)когда или никогда диагноз снимается полностью?

С глубоким уважением к Вам и Вашему благому делу. Дай Бог Вам и Вашим родным здоровья!
Инна

Ответы

# 12:42 05-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее всего, как это чаще и бывает у детей, это было именно осложнение от инфекции; соответственно именно эта инфекция и может вызвать рецидив. Будет он или нет - никто на этот вопрос не ответит. Насчет прививок вопрос сложный. Лично мое мнение - обязательные прививки (БЦЖ, краснуха, полиомиелит и т. п. ) лучше сделать. От необязательных (типа гриппа) можно и воздержаться. Других советов у меня нет, возможно детские гематологи смогут сказать больше.