гематолог

15:00 10-12-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте, сыну 1, 5, с рождения нейтропиния, в 3 месяца - первый раз сдали кровь, абс. значение нейтрофилов 0,4. В 4 месяца - - 0.6, в 5 месцев - 1,3, т.е. была практически норма - сделали первую АКДС (инфанрикс), с тех пор сдаем кровь каждые 1,5 - 2 месяца, абс. значение нейтрофилов всегда примерно 0.9, вчера в очередной раз - 0.95. наблюдаемся у гематолога, но она как и наш педиатр, никаких дополнительных исследований не назначает, считая что иммунитет формируютсяк 2 годам. Ребенок практически не болеет (ттт), было 2 раз только ОРВИ. Были за это время и у иммунолога и у другого гематолога, никто ничего не назначает, не лечение, не исследования.
Скажите пожалуйста, ваше мнение. Нужны ли дополнительные исследования, если да - то какие ? Прививки мы больше никакие не делали, действительно ли лучше их не делать при нейтропинии как у нас.
Спасибо.

Ответы

# 15:52 10-12-2008 Марина, обратиться
Вот наш вчерашний анализ:

Лейкоциты (WBC)
5,09
Эритроциты (RBC)
4,39
Гемоглобин (HGB)
Гематокрит (HCT)
34,7
Средний объем эритроцита (MCV)
79,0
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC)
Тромбоциты (PLT)
Страндартное отклонение объема эритроцитов (RDW-SD)
34,4
Коэффициент вариации объема эритроцитов (RDW-CV)
12,2
Показатель анизоцитоза тромбоцитов (PDW)
Норма: 10-15 %
9,9
Средний объем тромбоцита (MPV)
9,7
Процент крупных тромбоцитов (P-LCR)
21,1
Тромбокрит (PCT)
0,3
Нейтрофилы (NE)
0,94
Лимфоциты (LY)
3,54
Моноциты (MO)
0,41
Эозинофилы (EO)
0,13
Базофилы (BA)
0,07
Нейтрофилы, % (NE%)
Нейтрофилы (NE%): Палочкоядерные
Нейтрофилы (NE%): Сегментоядерные
Лимфоциты, % (LY%)
Моноциты, % (MO%)
Эозинофилы, % (EO%)
Базофилы, % (BA%)
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
# 17:55 10-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там 1000 нейтрофилов. Формально можно считать нейтропенией, но для жизни эта цифра не опасна. Предыдущих анализов, к сожалению, не видел, но есть подозрения, что там был машинный подсчет формулы. Нет?