гематолог

12:27 11-12-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Моей маме (59 лет) был поставлен диагноз миеломная болезнь, но мы засомневались, и проконсультировались еще в одном месте, где диагноз не подтвердили (и там, и там делали пункцию в Питере поставили 10% наличие миеломных клеток, в Минске 0,1%.). Гематолог в Ленинградской Областной Клинической Больнице объяснил, что когда делали пункцию в Минске попали в чистое место, где миеломных клеток нет, а болезнь на самом деле есть. А в Минске объяснили, что когда делали пункцию в Питере в пунктат попала периферическая жидкость (извините, могу путать мед. термины, к сожалению, никак не связана с медициной), что и дало искаженный результат анализа. Мама болеет уже в течении года, снимки все чистые, СОЭ около 60, время от времени поднимается темп.37,4 _37,6, повышен белок. Где искать истину не знаю!!! Выписали велкейд. Просим назначить анализы (платные) для подтверждения диагноза Питерские врачи нас откровенно отфутболивают со словами доктор сказал, что больна, значит больна!!
Но мой главный вопрос о пункции. Объясните, пожалуйста, насколько она дает точный ответ, и сколько раз ее можно и нужно делать, чтобы получить достоверные данные. И какие, еще необходимы анализы, для диагностики миеломной болезни. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:38 11-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для диагноза миеломы нужны плазматические клетки (по критериям - >30%, на самом деле может быть и меньше) и продукт их секреции (моноклональный белок). Иммунохимическое исследование или хотя бы электрофорез сывороточных белков был? Минские гематологи явно шутят: костный мозг может быть разбавлен только кровью; поскольку в крови плазматических клеток в сколь-нибудь заметном количестве нет (так?), то от разбавления кровью в костном мозге их может стать только меньше, но никак не больше. Очаговость поражения костного мозга при миеломе - бесспорный факт, тут с питерцами не поспоришь. Другое дело, что цифра действительно маловата. Итого - нужно а) исследование сыворотки и мочи на моноклональный белок, б) рентгенография костей скелета.
# 21:38 11-12-2008 Юлия, обратиться
Спасибо, Сергей.
Электрофорез белков делали в Минске, к сожалению, нет с собой результатов и ничего не могу сказать., питерские долго отказывали в этом анализе, но мы настояли едем делать в понедельник.
Рентгенография костей скелета это просто рентген? Если да, то мы сделали все: позвоночника, кистей, черепа; остался только рентген тазобедренных костей.
Кстати, по поводу шутки минчан, это я напутала, мама прочитала заключение и там действительно написано про периферическую кровь(а не жидкость)...
А вот исследование мочи на моноклональный белок никто не назначал. Придется еще разок попытать доктора!!!
# 19:40 12-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, просто рентгенография костей. Что-то нашли?
Насчет разбавленности: шутка не в том, _чем_ разбавлено, а в том, что от этого процент плазматических клеток может лишь уменьшиться.
Электрофорез белков крови и мочи при подозрении на миелому абсолютно обязательно; несекретирующие миеломы в природе бывают, но _очень_ редко.
# 21:10 12-12-2008 Юлия, обратиться
По поводу, рентгена. Все чисто, ни одном снимке ничего не нашли. Объяснили тем, что сейчас, видимо, миелома протекает в вялотекущей форме и потому ПОКА нет никаких изменений, и их надо ждать в ближайшее время.
Как только получим результат электрофореза белков, я с Вами проконсультируюсь.
А пока, созрел вопрос по поводу КТ. Что выявляет и стоит ли делать в нашем случае?? Спасибо.
# 13:44 13-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Выявляет много чего, но что там смотреть при миеломе? Другое дело, если диагноз не подтвердится и надо будет искать что-то иное.