гематолог

00:02 14-12-2008 / Елена, обратиться

Доктор, здравствуйте. Простите за настойчивость, Вы не ответили на мой вопрос, а для меня это очень важно.
Дочери 13 лет. Плохой иммунитет, снижено количество лимфоцитов. В ноябре 2007г. анализ был таков:
Лимфоциты кл/мкл 1692 (норма 2000-2700),
Т-лимфоциты 1218 (1400-200),
Т-хелперы 643 (700-1100),
Т-цитотокс. 525 (600-900),
IgE ME/мл 253 (норма до 120),
Эозинофилы 11 (1-5),
NK-клетки – вообще прочерк. Что это значит?
Был назначен Тималин и Цетрин от аллергии. В ноябре 2008 опять обследовались, результат стал еще хуже:
Лимфоциты кл/мкл 1643 (норма 2000-2700),
Т-лимфоциты 1150 (1400-200),
Т-хелперы 641 (700-1100),
Т-цитотокс. 460 (600-900),
IgE ME/мл 470 !(норма до 120),
Эозинофилы 16 (1-5),
NK-клетки – пусто.
Кроме того, примерно с 8-9 лет у дочки постоянно появляются бородавки на тыльной стороне кистей рук, которые периодически удаляем в косметологии. После поездки на море в сентябре этого года у дочки прошли сами по себе 11 бородавок, но появилась папиллома в волосистой части головы.
Меня волнуют вопросы: Насколько серьезные отклонения в показателях крови? Насколько опасен вирус папилломы? Нужно ли сейчас делать анализ на определение типа вируса папилломы? Как можно повысить количество лимфоцитов в крови?
Извините за длинное письмо и отнятое у Вас время, но я безумно переживаю за дочь. Я просто схожу с ума. Мне крайне необходимо знать мнение такого специалиста, как гематолог. Заранее благодарна.

Ответы

# 14:51 14-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
С этим новым дизайном черт ногу сломит. Чей вопрос не заметил - прошу всех меня простить. Насчет изменений в крови ничего сказать не могу - анализа крови вы как раз не показали. В тех анализах, что сделаны я вижу лишь небольшое снижение числа лимфоцитов, значимость которого для меня лично сомнительна (впрочем, я не иммунолог) и признаки аллергической реакции на что-то (эозинофилия, IgE). Число лимфоцитов (и их субпопуляций) в крови никогда не бывает постоянным. Поэтому по моментальному снимку (каковым является одно-двукратный анализ) судить о состоянии иммунитета довольно сложно. Уверенно можно судить лишь при _очень_ грубых отклонениях (повторюсь - в этой области я дилетант). Поясните, пожалуйста, в чем состоит плохой иммунитет (кроме анализов)?
# 01:30 12-01-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор. Большое спасибо за ответ. Плохой иммунитет состоит в частых заболеваниях ОРЗ, ОРВИ, 5-6 раз в год. А самое главное - это папиллома. Ведь папилломы не появляются при хорошем иммунитете. Я читала, что папилломы возникают в пожилом возрасте. Что же нам делать? Как правильно и грамотно подобрать лечение ребенку?
Спасибо
# 18:29 12-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну а дерматолог ребенка видел? Это ведь их специфика.
# 01:31 13-01-2009 Елена, обратиться
Доктор, здравствуйте. Сначала мы обратились в кожный диспансер. Там нам сказали, что такими вещами они не занимаются и посоветовали обратиться к хирургу в детскую поликлиннику. Хирург поставил диагноз "гемангиома" и направил к онкологу в больницу. А уже онколог определил, что это папиллома, а не гемангиома, и настаивает на операции, то есть хирургическом удалении. А к дерматологу мы даже и не обращались.
Я не знаю, что делать? Обратиться к дерматологу? Дерматолог наверняка назначит лазер. А нужно же гистологическое обследование, что после удаления лазером - невозможно.Или же все-таки удалять хирургически? Какое решение будет правильным? Ведь речь о РЕБЕНКЕ!
# 22:23 13-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если онколог настаивает на удалении, значит надо удалять. Без нужды они это не предлагают.