гематолог

22:29 20-12-2008 / Екатерина…, обратиться

Здраствуйте, можете проккоментировать мой анализ крови? Для каких заболеваний это характерно? Нужна ли стернальная пункция?
Эритроциты 1,9 мм
Гемоглобин 87
Цв.показатель 1,1
Лейкоциты 2,9тыс.
Эозинофилы 3%
Нейтрофилы палоч. 1%
Нейтрофилы сегмент 40%
Лимфоциты 54%
Моноциты 2%

Ответы

# 17:00 21-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Например, для B12-дефицита, но, разумеется, не только. Почему-то в анализе не посмотрели тромбоциты, непорядок. Нужна ли пункция - решать лечащему врачу. Я бы сделал.
# 19:24 21-12-2008 Екатерина…, обратиться
Спасибо за внимание, доктор. Да, В12 у меня 134 пг/мл. Это считается дефицитом? Сыв.железо в норме. Трансферрин 1,68 г/л только. Тромбоцитов, действительно, нет ни в одном анализе, хотя я даже в разных лабораториях их делала ... Только сейчас заметила.
Завтра ложусь в больницу на обследование. Врач говорил, что будет стернальная пункция. Скажите, после нее могут быть какие-нибудь негативные последствия? И это обязательно с обезболеванием?
И еще, на УЗИ щитовидной железы была обнаружена киста 6 на 3 мм справа в перешейке. Правая доля 62 на 13 на 12. Левая - 58 на 12,5 на 11 мм. Может ли она быть как-то связана с такими показателями крови? Не хотелось бы делать и там пункцию. Да, еще кисточки в груди, но меньше размером. И от них я лечусь.
# 12:56 22-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, это снижение. Другое дело, что не всегда можно верить этому анализу. Все, к сожалению, не столь просто. Пункцию должны делать с местной анестезией; в некоторых местах делают без, опасаясь, что костный мозг будет разведен и анализ исказится. По нашему опыту, эти опасения напрасны. Последствий никаких быть не должно, довольно рутинная процедура в гематологии, которую сплошь и рядом делают амбулаторно. Дефицит B12 действительно нередко сочетается с патологией щитовидной железы, но эта связь не абсолютна и характер ее не вполне ясен.
# 14:56 22-12-2008 Екатерина…, обратиться
Здраствуйте, доктор. Скажите, где можно найти побольше информации по лейкопении? Все, что я нахожу, сводится к определению и возможным причинам. Хотелось бы знать, насколько опасно это заболевание, успешно ли лечится и т.д.
Спасибо Вам огромное за ответы
# 19:33 27-12-2008 Екатерина…, обратиться
Здраствуйте доктор. Мне сделали стернальную пункцию. К сожалению пока не могу выложить ее результаты (нет на руках пока). Врач диагностировал анемию, дефицит В12. Сказала, что результаты стернальной пункции это подтверждают. Сейчас колют ежедневно В12 и капельницей - аскорбиновую кислоту, обследуют желудок, кишечник. Скажите, означает ли это, что я могу не беспокоится по поводу каких-то более серьезных заболеваний крови?
И еще. У меня пока сохраняются чувство онемения в ладонях. И, что больше меня беспокоит, онемение появилось и в ногах (колени, икры, бедро спереди). При движениях (например: поднять руки, опустить подбородок к груди и пр.) как будто ток пробегает по спине, в животе, иногда в руках, ногах. В ребра отдает что ли (и сзади и спериди). Что это может быть?
# 19:39 27-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Фуникулярный миелоз. Это одно из возможных осложнений дефицита витамина B12. Это пройдет.
# 19:39 27-12-2008 Екатерина…, обратиться
И забыла - гемоглобин уже 76 (перед началом лечения). Пока сделали только три укола
# 19:46 27-12-2008 Екатерина…, обратиться
Т.е. Фуникулярный миелоз - это ничего серьезного? И пройдет само собой?
И еще я спрашивала, если показатели пункции нормальные, я могу не переживать по поводу более серьезных заболеваний крови?
Извините, если что, просто так хочется не переживать, думать только о выздоровлении
# 12:28 28-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сам собой не пройдет, но на лечении витамином B12 обычно уходит полностью. По поводу "более серьезных заболеваний" судить не могу - не видел анализов (костного мозга, в первую очередь). Если диагноз верен, то все пройдет. Но поддерживающая терапия витамином B12 (~1 раз в 3 недели) должна проводиться пожизненно.
# 12:32 28-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Роста гемоглобина ждать еще слишком рано. Пока надо следить за ретикулоцитами - примерно между 5 и 10 днями от начала лечения должен быть их значительный прирост. Впрочем, если вы лечитесь в стационаре, то это вряд ли забудут сделать.
# 19:37 10-01-2009 Екатерина…, обратиться
Здраствуйте, Сергей. Причину дефицита В12 у меня пока так и не нашли. Хочу продолжать искать ее и после выписки. Какие обследования Вы можете порекомендовать? В стационаре уже делали рентген желудка (мелкие очаги атрофии слизистой) и кишечника, анализ на кишечных паразитов, ну и стернальную пункцию. Еще до этого были сделаны УЗИ органов брюшной полости, анализы на гепатит, ВИЧ, УЗИ щитовидной железы (киста). Набюдаюсь у маммолога (кисты) и гениколога (миоматический узелок). Что Вы посоветуете? Заранее спасибо
# 18:57 11-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В общем-то, все положенные исследования сделали. Атрофический гастрит - вполне достаточная причина.
# 13:36 19-01-2009 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов, здраствуйте. Мне сейчас продолжают колоть В12 3 раза в неделю по 1000 ед. Сдала анализ крови:

Гемограмма:
HB - 106 г/л
RBC - 3.91 *10_12/л
Ht - 35%
MCV - 90 п/г
MCH - 27.1 п/г
MCHC - 30.3 г/дл
RDW - 22.1 %
WBC - 5.32 *10_9/л
PLT - 466 *10_9/л
MPV - 10.7 мкм_3
PCT - 0.5 %
RDW - 11.9%
CO3 - 8 мм/ч

Лейкоцитарная ф-ла:
Лимфоциты - 31%
Моноциты - 8,5%
Нейтрофилы - 56,4%
Базофилы - 1,3%
Эозинофилы - 2,8%
Прокомментируйте пожалуйста, особенно что касается тромбоцитов.
И еще, сдала анализ крови на Helicobacte. Положительный 1:10. Что Вы посоветуете?
На всякий случай выкладываю миелограмму (до начала лечения). Мне ее только что отдали. Хотелось бы тоже услышать Ваши комментарии (подтверждает диагноз - В12 и исключает серьезные заболевания крови?). Заранее спасибо Вам.
Общее количество миэлокариоцитов - 36 * 10_9/л
Бласты - 0,4
Нейтрофилы:
промиелоциты - 0,6
миелоциты - 6,2
метамиелоциты - 11,2
палогкоядерные - 2,6
сегментоядерные - 12
Все нейтрофильные элементы - 32,6
Индекс созревания нейтрофилов - 1,2
Эозинофилы (всех генераций) - 3,4
Лимфоциты - 18,4
Моноциты - 0,6
Плазматические клетки - 0,4
Пронормомиелобласты - 1,4
Миело ...(неразборчиво):
базофильные м. - 6,2
полихроматофильные м. - 26,2
оксифильные м. - 10,6
Все эритроидные элеенты - 44,4
Лейкоэритробластическое соотношение - 1,2:1
# 21:05 19-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вот это "неразборчиво" - и есть самое важное. Там должно быть написано или "мегалобласты" или "нормобласты". Если первое, то да, диагноз верен. Что касается анализа крови, то его, к сожалению, смотрел не врач. Оценивать можно только гемоглобин, лейкоциты и эритроциты. Тромбоцитоз небольшой есть - ну и пес с ним. При восстановлении гемоглобина начинает активно потребляться железо, а его недостаток - одна из причин тромбоцитоза. С этим ничего пока делать не надо, просто последить.
# 21:34 19-01-2009 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов, если точнее - там было зачеркнуто слово "нормоциты" и написано от руки это "неразборчиво". И буковки "м" (ниже) тоже приписаны от руки. Может это о чем-нибудь говорит? Еще было зачеркнуто слово "эритробласты" и написано "пронормиелобласты", но его я вроде разобрала ...
А про Helicobacte - как Вы думаете, могут эти бактерии влиять на процесс всасывания в желудке (или кишечнике) вит.В12?
# 18:54 20-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Helicobacter - бактерия, которая вызывает гастрит и язву желудка желудка и 12-перстной кишки. Дефицит витамина B12 чаще всего бывает следствием атрофического гастрита. Может ли хеликобактерная инфекция им заканчиваться, лучше спросить у гастроэнтеролога. А насчет клеток - можно ведь просто задать вопрос лечащему врачу (даже и по телефону). Скажите, что не разобрали кое-что в выписке и хотели бы уточнить.
# 12:28 04-02-2011 Аноним, обратиться
Екатерина…к,
Здравствуйте Сергей!!!моей маме сделали стернальную пункцию,гемоглобин был 90,после результатов врач сказал что не совсем все хорошо!сказала что нашли что-то злокачественное,а что я так и не поняла !назначили цитогенетику костного мозга!скажите что они подозревают?
# 18:22 04-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А вы уже писали сюда раньше? Можете дать ссылку на предыдущее обсуждение?
# 10:19 14-08-2011 ирина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
скажите , пожалуйста , у меня ос.промиелоцитарный лейкоз, прошла 1й курс химии, упали тромбоциты до 12. мне вливают плазму донорскую, дицинон, дексаметазон, через пару дней должны влить донорские тромбоциты, а что еще может мне помочь?
# 15:52 21-08-2011 инна, обратиться
Ирина,у меня такой же диагноз.Лечусь 9 месяцев.Прошла 4 курса 7+3+весаноид и 2 курса поддерживающей химиотерапии.Давайте с вами общаться.Вы откуда.Принимаете ли вы весаноид.
# 01:55 13-11-2011 Аноним, обратиться
инна,
извините, что только сейчас снова заскочила на этот форум. так закрутились дела.тромбоциты падали, ждала ремиссию)
с радостью буду с вами общаться)))
# 01:57 13-11-2011 Аноним, обратиться
я уже прошла три курса химии. третий был 2+5+ весаноид.
# 12:53 24-07-2012 Анна, обратиться
Здравтвуйте, Сергей! Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение. Д-з: тромбоцитопения неясной этиологии. Препараты: сорбифер, аскорутин, дицинон + сделать анализ на гепатит B и С. Сданные анализы: развернутый и общий анализы крови (3 раза), кровь на сахар и стернальная пункция. При необходимости могу написать все результаты. Спасибо большое. Жду ответа.