гематолог

19:54 21-12-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Несколько раз Вы консультировали меня по поводу папы (низкий гемоглобин и высокая СОЭ-82). Пожалуйста, посмотрите ещё раз анализы иммунохимии крови и мочи из ГНЦ. Заранее прошу прощения, что буду писать греческие буквы прописью, не знаю, как их набрать на клавиатуре.
Электрофоретическое исследование белков сыворотки крови:
альбумин-52.7, глобулины: альфа 1 - 3.4, альфа 2 - 11.8, бета-11.6, гамма-20.5.
Комментарии: патологичесикх градиентов не выявлено, в том числе при иммунофиксации.
Колличественное исследование белков сыворотки крови:
IgG-241, IgA-123, IgM-113, k\ламбда-2.6, криоглобулины-нет, ЦИК-52.
Электрофоретическое исследование белков концентрированной мочи:
На ЭФ-грамме - следы альфа-глобулинов, следовая диффузная гамма-зона. Белок Бенс-Джонса не выявлен, в том числе при иммунофиксации.
Заключение: Повышение уровня поликлонального иммуноглобулина G на фоне выраженной воспалительной диспротоинемии. Патологической секреции не выявлено.

Очень жду Ваш комментарий.
С уважением, Татьяна.

Ответы

# 12:23 22-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Признаков миеломы нет - вот, собственно, и все. Если СОЭ остается таким же, то я бы прежде всего искал метастазы. При опухолях почки они бывают довольно поздними.
# 22:00 22-12-2008 Татьяна, обратиться
То есть Вы считаете, что это не признаки какого-то очага воспаления, а онкологии? Значит, надо обращаться в онкоцентр?
# 18:56 24-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чтобы воспаление было с СОЭ 82 надо иметь или махровый ревматоидный артрит, или какую-то тяжеленную инфекцию. По вашему описанию на это непохоже.
# 17:17 25-12-2008 Татьяна, обратиться
Большое спасибо, Доктор, за Ваше внимание, сердечность и отзывчивость. Только у Вас я получила внятный ответ и рекомендации. С наступающим Новым Годом Вас! Здоровья, благополучия, счастья и удачи!
С уважением, Татьяна.
# 21:22 25-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дай бог, чтобы все действительно оказалось каким-то воспалением...