гематолог

14:46 23-12-2008 / Елена 24, обратиться

Здравствуйте . Умоляю подскажите , что делать ? 29.10.2008 ребенок 2,4 г. сдавал анализ крови из пальца :
тромбоциты 426 (норма 180-320) ,
лейкоциты 9,8 (норма 4-9) ,
гемоглобин 117 ,
лимфоциты 58 (норма 19-37) .
После этого через неделю мы заболели вирусным бронхитом и лечились антибиотиками (рацефин) 5 дней. 2 недели проболев мы выздоровили и ровно через недели заболели острым энтероколит , острая кишеч. инф. неопределенной этиологии . Лежали в больнице , где нам делали анализы.
При поступлении 24.11.08 г.:
тромбоциты 499 (норма 180-320) ,
лейкоциты 31,2 (норма 4-9) ,
гемоглобин 109 ,
лимфоциты 11 (норма 19-37) .
Через 2 дня делали 26.11.08 г. повторный анализ и сказали , что на много лучше :
тромбоциты 530 (норма 180-320) ,
лейкоциты 8,0 (норма 4-9) ,
гемоглобин 116 ,
лимфоциты 48 (норма 19-37) .
После чего 28.11.08 г. с улучшением нас выписали на домашнее лечение (ребенку стала хорошо , симптомы прошли , капрология в норме , моча в норме) . Мы пролечились и сделали повторный анализ 18.12.08 г. :
тромбоциты 418 (норма 180-320) ,
лейкоциты 7.6 (норма 4-9) ,
гемоглобин 118 ,
лимфоциты 52 (норма 19-37) .
Ребенок чувствует себя хорошо . Пьет ЭЛЬКАР 10 капю. и КУДИСАН 3 кап. 2 р/день (У нас открытое овальное окно 1,5 мм) .
Скажите пожалуйста о чем говорят тромбоциты в таком! кол-ве и лимфоцины при том , что остальный показатели в норме на данный момент ??? Спасибо .

Ответы

# 18:30 24-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для начала - нормы на бланке ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, у детей они _совсем_ иные и сильно зависят от возраста, не смотрите на них.
Теперь давайте по порядку. 1-й анализ почти нормален, только небольшой тромбоцитоз. Из-за какой-то инфекции перед этим или небольшого дефицита железа - тут только гадать можно. Во 2-м здоровенный нейтрофильный (видимо так - вы почему-то только на лимфоциты смотрите, приходится телепатию в ход пускать) лейкоцитоз. Вероятно, была бактериальная инфекция (гнойный бронхит, бронхопневмония, или энтероколит, или еще что-то). Затем инфекцию хорошо полечили, и анализ стал возвращаться к возрастной норме (тромбоцитоз - на инфекцию, тут и к бабке не ходи). Последний анализ практически нормален (для тромбоцитов норма до 400 тыс) для вашего возраста.
# 18:18 10-09-2009 Татьяна, обратиться
у ребенка 2,5 лет низкий уровень тромбоцитов 115тыс.можно ли прводить лечение дома?
# 21:16 10-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А обследование проводить тоже дома? Или оно уже проведено?