гематолог

19:24 17-01-2009 / Лариса, обратиться

Добрый вечер. Сейчас нахожусь на обследовании в клинике гематологии предположительный диагноз -миелофиброз. В анализах крови тромбоциты 600 тыс, гемоглобин 93, лейкоциты почти10 тыс, эритроц. в норме. Делали стренальную пункцию, обнаружили оживление кариоцетарного ростка. мне 34 года, какие могут быть прогнозы по этому заболеванию, тромбоц. с каждым анализом все выше, гемоглобин ниже. Препараты железа и аспирин не помогают.

Ответы

# 20:02 17-01-2009 Аноним, обратиться
Забыла написать, всегда ускоренное СОЭ, меньше 20 не быват. Максимально 47, в данный момент 32.
# 20:18 17-01-2009 Аноним, обратиться
P.S:
Предыдущий анализ крови : WBC-11.1, RBC-4.5, HGB-91, HCT- 31.1, PCT-0,355, MCV-69, MCH-20.3, MCHC-29.3, RDW-16.2, MPV-7.4, PDW-13.7,
Диф.%- LYM-27.1, MON-5.5, GRA-67.4
СОЭ-47
# 18:23 18-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трепанобиопсию делали? По одной лишь пункции такой диагноз ставить нельзя. Щелочную фосфатазу нейтрофилов смотрели?
# 13:12 28-01-2009 Лариса, обратиться
Сергей Кузнецов,
трепанобиопсию брали, ничего не нашли, перелили две дозы донорской крови А(0)полож, с отмытыми эритрацытами, гемоглобин
поднялся до 104), роэ остается высоким. Выписали из гематологии к
участковому терапевту.Гематолог говорит что мой диагноз не подтвердился, но ты приди через месяц еще раз. Так к кому обращаться теперь, остается головокружение, слабость.
# 20:17 28-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А как он мог подтвердиться, если вас по-человечески и не обследовали? Трепанобиопсию не делали, щелочную фосфатазу нейтрофилов не смотрели, про мутации Jak2-киназы даже спрашивать боюсь - скажете, что издеваюсь. Селезенку хотя бы щупали, на УЗИ смотрели?
# 20:28 28-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Невнимательно прочел последнее письмо, прошу прощения. Описание трепанобиопсии есть? Что значит "ничего не нашли"? Анализ не получился?
# 17:54 29-01-2009 Лариса, обратиться
Сергей Кузнецов,
Результаты трепанобиопсии. Умеренно склерозированные к/(непонятно )то ли палочки, то ли балочки. В лейкобалическом пространстве преобладают незначительно кроветворные ткани над жировыми. единичный ;(два слова, первое начинается на миианари...., второе на фиброре....., дальше непонятно). стро...скудная. Извините за такое написание, подчерк нечитаемый.Сегодня уже амбулаторно делали стренальную пункцию, брали костный мозг на генетику. Результат чезер 6 дней. Щелочная фосфатаза 241 един.на литр. Анализ крови сегодняшний, эритр.4.69,гемогл.114, лекоц 14, тромб. 418. соэ 40. Лейкоцитарная формула промиел.1, миел.1, пал. 1, сег.76, мон 8, лимф.11, эоз.2. Биохимия.Глюкоза 4.9, общий белок 79, альбумин 41.2, мочевина 4.7, креатинин 90.5, АСТ10.8, АЛТ 12.1, ЛДГ 161.8, билирубин 10.5, щелочная фотофосфаза 241.
# 18:07 29-01-2009 Аноним, обратиться
P.S. На узи печень и селезенка не изменена и не увеличена.
# 20:01 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы сказал, что это описание ничего не исключает. Цитогенетика - это хорошо, но при миелофиброзе ничего не даст. Тут надо бы мутации Jak2 смотреть, только это мало где доступно. А щелочную фосфатазу нужно смотреть не в сыворотке, а в нейтрофилах, это совсем другое исследование (хотя доступное почти везде). В любом случае, вам надо наблюдаться и дальше у гематолога. Если это миелофиброз, то с диагнозом все равно не опоздаете - он развивается медленно.
# 20:34 29-01-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
Огромное спасибо за ответы, но все равно страшно, сейчас у меня стоит другой диагноз под вопросом. Миелофиброз сняли, зато поставили хронический миелолейкоз.
# 20:38 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Больно скромный лейкоцитоз для ХМЛ. Правда, если лейкоцитоз был выявлен случайно... Ну, будем ждать тогда цитогенетики. А щелочную фосфатазу нейтрофилов посмотреть бы тем более стоило.
# 17:33 30-01-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
Вы не подскажите в клинниках какого профиля делаются такие анализы?. Обзванивала ДНК центр, СПИД центр, частные лаборатории, результата нет, не берут. Я живу в Саратове.
# 22:32 30-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Щелочная фосфатаза нейтрофилов? Должна делаться везде, где есть гематологи. Ничего суперсложного в этом анализе нет. Мутации Jak2 - да, это мало где доступно, да и метод все-таки экспериментальный. Точно делают в Москве (ГНЦ), возможно - в Питере. Очень активно развивают молекулярно-генетические исследования в Ростове (во всяком случае, мутации киназного домена BCR-ABL смотрят; может и Jak2 делают). Но вряд ли это исследование будет бесплатным, так что давайте уж дождемся цитогенетики. С диагнозом миелофиброза опоздать сложно.
# 21:31 04-02-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
Сегодня в очередной раз была в гематологии, цитогенетика пока не готова. Сдала опять кровь. Результаты 4-дневной давности и сегодня отличаются как небо и земля!!! может ли такое быть, если лейкоц. 29 января были 14, 3 февраля-9.6, а 4 февраля-7.8. тромбоц. всего 118, эритроц. 4.4. Правда СОЭ так и осталось в пределах 40. 2 года продолжается субфебрильная темпиратура, остается слабость и головокружение. Что делать дальше, что вы посоветуете?
# 23:35 04-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ждать результатов обследования.
# 15:24 05-02-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
Цитогенетика ничего не показала, мой гематолог сказала что заболевания крови у меня нет. Куда обращаться дальше, самочувствие "не очень".
# 21:22 05-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что в анализе крови _сейчас_?
# 21:46 06-02-2009 Аноним, обратиться
Сейчас анализы от 5 февраля: лейкоц.7.3, тромбоц.487, эритроц.4.7, роэ 37,гемоглобин 106, гематокрит 32.6, тромбоцитокрит 0.342, средний объем эритроцита 70, среднее содерж. гемоглобина в эр-те 32.4, % анизоцитоза эритроцитов 18.8, средний объем тромбоцита 7, лимфоц. 1.9, моноц. 0.4, гранулоц. 5,
# 16:18 07-02-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,

Анализы от 5 февраля: лейкоц.7.3, тромбоц.487, эритроц.4.7, роэ 37,гемоглобин 106, гематокрит 32.6, тромбоцитокрит 0.342, средний объем эритроцита 70, среднее содерж. гемоглобина в эр-те 32.4, % анизоцитоза эритроцитов 18.8, средний объем тромбоцита 7, лимфоц. 1.9, моноц. 0.4, гранулоц. 5.
# 16:58 07-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не, ну машинный же подсчет - на фиг его. Надо глазами формулу посмотреть. По жидкой части _сейчас_ действительно никакой миелопролиферации не заподозрить.
# 21:43 09-02-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
Хотела Вам задать вопрос о поливалентной анемии, но опоздала, на него вы уже ответили сегодня. дело в том, что теперь мне тоже ставят этот диагноз, но если его не существует в природе, может стоит задуматься о компитентности лечащего врача? Могу прислать на почтовый ящик все выписки, если заинтерисуетесь.
# 14:35 01-03-2009 Пациент, обратиться
Jak2 делают в Питере в гематологическом центре, что на 2-й Советской улице, стоимость анализа - 800 рублей.
# 10:14 27-04-2012 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…, Подскажите где в Москве можно сдать анализ на определение щелочной фосфатазы нейтрофилов