гематолог

15:57 20-01-2009 / Елена, обратиться

Всегда ли положительный показатель белка Бенс-Джонса, является признаком серьезного заболевания? Результат 6,3 mg/l. Анализ делался в Греции.

Ответы

# 17:51 20-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это как минимум повод для серьезного обследования. Я бы начал с иммунохимического исследования крови и мочи.
# 18:10 20-01-2009 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов,
Огромное спасибо за ответ.
Обследование уже начато. Показатели крови и мочи более или менее в пределах норм кроме:
glucose - 109
Uric acid - 8.8
Cholesterol - 244
Triglycerides - 238

а показатель 6.3 mg/l - СRP
в начале вопроса ошибочно отнесла его к Джонсу.
Еще раз благодарю за ответ.
# 18:29 20-01-2009 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов,
Задавала вопрос с надеждой, что все еще может обойтись.
# 18:35 20-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так "Бенс-Джонс" тут ни при чем (а то хотел спросить, почему вдруг его стали смотреть)?
# 18:47 20-01-2009 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов,
Началось все с состояния слабости, головокружения, головных болей, депрессивного состояния. Решили сделать анализы, и в общем обследоваться. Бенс-Джонса смотрели даже не знаю почему - впечатление, что врач назначил "заодно".
СОЭ в норме, температуры не бывает, иногда перепады давления. Мужу 52 года.
# 22:39 20-01-2009 Аноним, обратиться
CRP - это не С реактивный протеин случайно?
# 22:47 20-01-2009 Елена, обратиться
Аноним,
Да, С реактивный
А что это означает?
# 20:45 22-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так а белок Бенс-Джонса нашли или нет? Что-то я запутался.
# 22:45 23-01-2009 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов,
Да, белок Бенс-Джонса - положительный.
# 23:21 23-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда нужно иммунохимическое исследование. А дальше плясать от его результатов.
# 23:39 23-01-2009 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов,
Изначально задавала вопрос ВСЕГДА ли этот белок показатель серьезного заболевания (множественной миеломы и т.д.). Обследование продолжим на следующей неделе. Но есть ли надежда на лучшее?
# 10:22 24-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Белок Бенс-Джонса? Да, если только это не ошибка лаборатории. А надежду на лучшее терять пока не с чего.
# 10:45 24-01-2009 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов,
Еще раз большое спасибо за ответы. Ошибка - вряд ли, но будем надеяться.