гематолог

15:54 08-02-2009 / Андрей, обратиться

Доброго дня!!! Сын 9 месяцев перенес пневмонию средней степени тяжести, на фоне синегнойной палочки проведено лечение: максипим в/м N3 меранем в/в N6. Во время лечения при обследовании на КТ обнаружили признаки увеличения бронхопульмоналогического узла, увеличение шейных лимфоузлов до 10-11мм. Изменение в лейкоцитарной формуле ОАК Л-6,0*10; Эр-4,3*10/л. Нв-109гр/л СОЭ-26мм/ч (э-2, п-0, с-0, л-87, м-10). Подскажите пожалуйста такие изменения связаны с перенесенной пневмонией или это признаки более серьезного заболевания например лейкоза. Заранее благодарим !!!!

Ответы

# 17:03 08-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Куда уж серьезнее? Если в анализ не вкралась ошибка, то это агранулоцитоз, скорее всего лекарственный. На какой из препаратов - тут лечащим врачам виднее. Не лейкоз, но проблем в ближайшие недели - мало не покажется. Нужна срочная консультация гематолога.