гематолог

13:26 11-03-2009 / Виолета, обратиться

Здравствуйте! Будьте добры, помогите советом.
Моему сыну почти 9 месяцев. Недавно он переболел ротовирусной инфекцией. Лечились в больнице, сдавали там кровь и нам поставили диагноз - агранулоцитоз и анемия 1 степени.
Началось все с того, что у него поднялась температура до 39. Я давала свечи - Панадол дома, потом в больнице ему дали Нурофен(на него была жуткая аллергия, лечили ее 3 дня Супрастином).
Скажите, могло ли уменьшиться количество нейтрофилов на фоне кишечной инфекции или из-за передозировки или индивидуальной непереносимости лекарствами(например, парацетамолом)
Два дня у него вообще не было нейтрофилов, потом поднялись до 2х.
Кишечную инфекцию мы вылечили и уехали из больницы под расписку, т.к. лежали в палате, где еще соседка ОРВИ болела и он начал у меня подкашливать...
Вывод: сейчас все нормально, только стафилококк от антибиотиков, самочувствие у ребенка хорошее. Дали направление к гематологу, но там придется подождать приема, т.к. очередь.
Участковый врач выписала нам капли от анемии - Актиферрин, скажите можно ли их сейчас пить или лучше дождаться конс гематолога после сдачи еще одного анализа крови?
Последний анализ крови: Hb -97 Er - 5.6 Tr - 553 Lec- 5.6 Сегм. -2 Лим- 78 Мон-20 СОЭ -13
Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 19:05 11-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вполне мог быть от жаропонижающих. Из больницы лично я не отпустил бы даже под расписку. ОРВИ по сравнению с агранулоцитозом - сущая мелочь, риски абсолютно несопоставимы. Хорошо, если ребенок из него действительно уже выходит, но 2% много только по сравнению с нулем, а реально это чуть больше 100 клеток. Сидите дома, и ждите визита к гематологу. Будем надеяться, что обойдется, но если опять поднимется температура - бегите в больницу. А Актиферрин однозначно может подождать.
# 21:41 11-03-2009 Виолета, обратиться
Большое спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, а какая норма нейтрофилов в крови в 9 месяцев? А лейкоцитов вообще? И как лечится агранулоцитоз? И можно ли нормально жить с таким диагнозом?
Кстати, у онколога мы уже проконсультировались, говорит, что мы не его клиенты...
Но ведь заболеваний крови очень много... Не знаю, что и думать, от этих переживаний боюсь совсем молоко пропадет... Извините, что перешла на личное...
Кстати, еще меня немного смущает, что у него бледный цвет лица... Это может быть от крови?
И еще - в районной поликлинике ни разу не говорили, что у нас кровь плохая.. Что, там совсем некомпетентные люди сидят? Последний раз лейкоцитов было - 5,6, сдавали в 7,5 месяцев, т.е. если бы мы в больницу с кишечной инфекцией не попали, то так и не узнали бы, что что-то не так...
И еще - он очень плохо переносит прививки - температура до 39 и ножка отнимается(от полиемилита прививка) - и так 2-3 дня. Могли ли прививки как-то сказаться на крови? И можно ли с нашим диагнозом делать какие-то щадящие прививки?