гематолог

00:13 19-03-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Два месяца назад у меня обнаружили анемию, кот. после сдачи биохимич. анализа оказалась железодефицитной.
Вот результаты анализа-привожу только плохие показатели:
железо- 3.7
гемоглобин-85
гематокрит- 28.8
средний объем эритроцитов-65.8
среднее содержание гемоглобина в эритроцитах-19.4
средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах-29.5
тромбоциты-534
ширина распределения эритроцитов-19.1
тромбокрит-0.55
Сначала терапевт порекомендовал принимать ферро-фольгамма-с капсулу в день, после вышеприведенных результатов-по 3 в день, так пью уже полтора месяца, гемоглобин стал -104, но общее состояние не улучшилось. Также у меня опущение правой почки, пвч 16(вчера обнаруженный), ФГС смогу сдать только 25 марта, но боли в желудке не беспокоят, раньше был гастрит, к гематологу попаду только 7 апреля, сейчас принимаю железо, пью шиповник, доктор, посоветуйте, что еще можно предпринять, исходя из моей биохимии, заранее благодарю

Ответы

# 18:33 20-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сначала надо посмотреть обмен железа. "Железодефицитность" анемии пока не доказана, может она иного происхождения. С другой стороны, доза препарата была, мягко говоря, недостаточна.