гематолог

14:26 26-03-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Сергей!
У моего мужа, ему сейчас 44 года, в течение многих лет, наверное,
более двух десятков, практически постоянно повышены лейкоциты.
Значения колебались в пределах 7(редко), 10,11,16- примерно такие
цифры. Остальные показатели были в норме. Он в подростковом
возрасте перенес эозинофильную гранулему и мы думали, что причина,
возможно кроется где-то там. Но сегодня ему сделали МРТ и выяснилось, что активного процесса в костной ткани уже нет, есть
только деформация, последствие того заболевания.
А вот анализ крови, сданный сегодня, опять плохой:
гемоглобин- 155, эритроц.- 4,9, лейкоциты- 14,4, тромбоциты-269,
цв. пок-ль- 0,94. И формула: эозинофилы- 1, палочк.-2, сегм.-41,
(норма до 63), лимфоциты -38 ( норма до 23), моноциты- 18 (норма
6), СОЭ- 8. Нормы эти я взяла из бланка анализа.
Там есть еще дописка, что обнаруж. 1 плазматич. клетка на 100
лейкоцитов и еще приписка, но неразбочиво, по-моему Т3НХ,
но не уверена в правильности прочтения.
Поскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие изменения
в анализах, похоже ли это на лейкоз? Если честно, очень страшно,
я просто не нахожу себе места. Уважаемый Сергей, очень жду Вашего мнения, Вы выручали нас уже не раз, консультируя
очень грамотно и терпеливо. Спасибо Вам огромное.

Ответы

# 15:23 26-03-2009 Татьяна, обратиться
Да, извините, забыла добавить, может быть, это имеет значение:
селезенка у него в норме, 10х3 см, однородная.
В этом последнем анализе , по сравнению с предыдущими,
увеличилось значительно число моноцитов, раньше показатели
моноцитов и лимфоцитов были в норме.
# 20:46 26-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там действительно есть абсолютный лимфоцитоз, уже требующий обследования. Возможно, он был и более ранних анализах, но вы их не привели. Пора добраться до гематолога.