гематолог

17:02 26-03-2009 / Елена, обратиться

Добрый день!Сегодня получила на руки результат анализа крови сына,ему 5 лет.Тромбоциты-437,СОЭ-13.Остальные показатели в норме.Что это?Тромбоцитоз?Подскажите,пожалуйста,что предпринять дальше?Спасибо.

Ответы

# 20:31 26-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, небольшой тромбоцитоз есть. Болел перед этим чем-то?
# 23:14 26-03-2009 Елена, обратиться
Ничем серьёзным.Были сопельки и всё.Сергей,скажите,пожалуйста,чем опасен этот диагноз?Завтра идём повторно сдадим анализ в независимой лаборатории.Нужна ли нам консультация специалиста?
Ваше мнение по поводу следующей цитаты,взятой на страничке дискуссионного клуба"Здоровое общение":
"...Не думаю, что все дети в 3-х летнем возрасте на территории России должны иметь эритроциты до 4,6: начиная от 7 недель и до старости, не взирая на пол, верхняя граница свыше 5,0. Тромбоциты тоже весьма вариабельны и до 10 лет могут быть до 450 (а то и до 490), вне зависимости от пола."
http://www.rusmedserv.com/forums/printthread.php?t=13516&pp=15&page=3
Спасибо.
# 11:04 27-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это не диагноз, это лишь симптом. У малышей это чаще всего перенесенные инфекции или дефицит железа (в том числе и латентный). Обычно это никакого лечения не требует и проходит само.
# 20:41 27-03-2009 Аноним, обратиться
Благодарю Вас,Сергей!Буду держать тромбоциты на контроле.